29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как получить большой урожай картофеля: 6 советов для огородников
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как получить большой урожай картофеля: 6 советов для огородников

Картофель выращивает практически каждый огородник. Урожайность культуры зависит от множества факторов, и за всем уследить довольно непросто. Специалисты дали советы, которые помогут значительно увеличить урожай картофеля.

Подготовьте качественный посадочный материал

Урожайность зависит от качества семенного картофеля. Поэтому важно правильно выбрать сорт культуры, чтобы его характеристики соответствовали условиям местного климата. Высаживать в почву лучше двух- или трехлетние клубни. Более старые экземпляры развиваются хуже и вырождаются в течение нескольких сезонов.

Стимулируйте рост с помощью специальных надрезов

Если объем посадочного материала небольшой, на картофеле можно делать стимулирующие надрезы, кольцевые или поперечные. Чтобы клубни не распались, следует оставить небольшую перемычку шириной в один сантиметр. Это обеспечит равномерное распределение питательных веществ по глазкам картофеля.

Соблюдайте густоту посадки

При нехватке пространства для корневой системы и питательных веществ развитие клубней нарушается и замедляется. Поэтому важно обеспечить оптимальную густоту посадки. Для разных регионов нормы отличаются. Например, в центральных и южных регионах рекомендуемая густота составляет 45 тыс. кубометров на 1 га, в северных и северо-западных – 55 тыс. кубометров на 1 га, пишет Design-homes.

Сажайте картофель глубоко

При глубокой посадке картофеля формируется длинный подземный стебель и более обширная корневая система. Это позволяет растению вбирать большой объем питательных веществ и микроэлементов. Мелкий картофель обычно высаживают на глубину пять-шесть сантиметров, средний – на 10–11 см, а крупный – на 12 см или больше. Расстояние можно увеличить на два-четыре сантиметра, если почва плодородная.

Окучивайте и рыхлите почву

Клубням картофеля необходим постоянный приток свежего воздуха, поэтому почву нужно регулярно окучивать и рыхлить. Это также помогает избавиться от сорняков, замедляющих развитие культуры. Окучивание следует закончить до наступления заморозков.

Используйте удобрения

Многие огородники используют для удобрения картофеля только навоз, который содержит азотистые соединения. Однако растению необходимо и большое количество калия, фосфаты, кальций, магний. Кроме того, урожайность картофеля зависит от баланса микроэлементов. В почве должны присутствовать бор, медь, марганец, цинк.

Ранее специалист поделился способом получить урожай картофеля пораньше. Он сообщил, что тем, кто хочет получить урожай побыстрее, следует посадить культуру не просто в землю, а в так называемые "гребни".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама