26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как помочь собаке пережить жару: простые советы для хозяина
агрегатор животные Общество собаки

Как помочь собаке пережить жару: простые советы для хозяина

Долгое пребывание под солнцем может закончиться для собаки перегревом тела или тепловым ударом, который нередко приводит к недомоганию и даже смерти питомца. Специалисты назвали несколько признаков, на которые хозяевам собак следует обратить внимание в жаркую погоду, а при необходимости – обратиться к ветеринару.

Самочувствие животного полностью зависит от внимательного отношения к нему со стороны человека. О том, что животное нуждается в охлаждении, свидетельствуют следующие признаки:

  • апатичное поведение и медлительные движения;
  • одышка, собака может тихо поскуливать;
  • отказ от еды, при этом животное много пьет и спит.

К признакам серьезного перегрева относятся посинение языка, покраснение глаз, повышенное слюнотечение, отсутствие реакций на команды и учащенное сердцебиение, пишет портал "Питомец+человек". Если собака получила тепловой удар, то у нее может случиться обморок, а также рвота и судороги. Во всех этих случаях рекомендуется незамедлительно вызвать ветеринара.

Эксперты рекомендуют отказаться от привычных длительных прогулок с собакой в жаркие дни. Если все же вы вышли на прогулку и заметили неладное со своими питомцем, следует смочить прохладной водой область живота, подушечки лап и ушные раковины. Также рекомендуется сразу обратиться за помощью в ближайшую ветклинику.

Как писал "Профиль", специалисты из Российской кинологической ассоциации объяснили, как предупредить и избежать переохлаждения собаки. По словам кинологов, наиболее подвержены этому "лысые" собаки, либо с недлинной шерстью, а также с короткими лапами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».