26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как понять, что кошка счастлива: 6 простых способов, доступных каждому
агрегатор животные кошки Общество

Как понять, что кошка счастлива: 6 простых способов, доступных каждому

Кошкам зачастую бывает одиноко, грустно или скучно. Многие хозяева хотят знать о настроении и состоянии питомца все. В том числе и то, счастливо ли их животное.

Все внимание на хвост

Движение хвоста является одним из инструментов, которым кошки выражают свое настроение. Так, если хвост очень прямой, при этом кончик изгибается в разные стороны, кошка чувствует себя неплохо. Однако если хвост распушился, словно ершик для бутылок, питомец определенно расстроен, сообщает канал "Про кошек" на Яндекс.Дзен. Хвост быстро взмахивает вперед и назад – животное злится, оно готово к атаке.

Нелюбовь к порядку

Несчастная кошка, говорят эксперты, с большей вероятностью будет нарушать установленные правила. Особенно это касается похода в лоток – расстроенный или недовольный питомец будет буквально игнорировать его.

Ласковое животное – счастливое животное

Часто питомцев беспокоит тревога из-за одиночества. Но как только хозяин появляется в доме – поистине счастливые кошки будут извиваться вокруг его ног. Кошка топчет вас лапами или подставляет живот для глажки – все это является признаком счастливой кошки.

Следите за головой

Если кошка начинает "бодаться" – это, утверждают эксперты, верный признак того, что она счастлива. Часто при этом животное выгибает спину – однако лишь в том случае, если шерсть не взъерошена, можно считать, что кошка довольна. Питомец с распушившейся шерстью на спине и хвосте, вероятнее всего, нервничает или расстроен.

Загляните в миску

Хороший аппетит у кошки – верный признак ее счастья и спокойствия. Если же питомец игнорирует еду или, наоборот, переедает, следует обратиться к ветеринару, чтобы убедиться, что с животным все в порядке.

Стоит прислушаться

Если кошка мурлычет, когда ее чешут за ухом или гладят живот – у питомца хорошее настроение. Однако если мурлыканье кажется хозяину неуместным или случается в разы чаще обычного, стоит поговорить с ветеринаром.

Характер кошки во многом зависит от того, как с ней общается хозяин. Чтобы Мурка или Барсик были ласковыми, их нужно правильно воспитывать. Как выяснили сотрудники канадского Университета Гвельфа, агрессию животных можно объяснить определенным поведением владельца или методами дрессировки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».