26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как обрезать орхидею после цветения: главные правила
агрегатор Общество садоводство советы цветы

Как обрезать орхидею после цветения: главные правила

Цветение орхидеи может длиться до полугода, но затем ее цветонос начинает увядать. Правильная оценка состояния растения в этот период и обрезка цветоноса могут повлиять в дальнейшем на здоровье орхидеи и продолжительность очередного цветения.

После того как цветонос орхидеи отцвел, он может продолжить свой рост или засохнуть. Специалисты не советуют сразу обрезать засыхающий цветонос, поскольку в этот период растение вытягивает из него все оставшиеся питательные вещества. Когда цветонос полностью пожелтеет или совсем засохнет, его можно удалить, оставив при этом пенек размером около 2–2,5 сантиметра.

Отмечается, что у фаленопсисов на каждом цветоносе имеются укрытые защитными чешуйками "спящие" почки. Их количество зависит от длины цветоноса, обычно около трех-четырех штук. Каждая из этих почек теоретически может однажды пойти в рост и образовать боковой цветонос.

При желании получить на старом цветоносе повторное цветение старайтесь подрезать его немного выше расположения "спящей" почки, примерно на один-три сантиметра над ней. Однако, как подчеркивают эксперты, обрезка цветоноса еще не гарантирует, что почки проснутся. Так, обрезанный цветонос может около года оставаться без цветения и в итоге засохнуть от старости.

Кроме того, нередко старые цветоносы препятствуют развитию новых, поскольку все жизненные силы орхидея отдает на их поддержание, пишет "Сибкрай".

Чтобы после цветения орхидея дала новый цветонос, специалисты советуют снизить полив и использовать метод перепада температур.

Как писал Profile.ru, при правильном уходе орхидея может цвести от шести до 10 недель. Большую роль в здоровом росте этих тропических цветов играет внимание к ним владельцев. От техники полива, пересадки и даже обрезки зависит то, как долго растение будет радовать яркими соцветиями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».