25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как правильно ухаживать за перцами в июле: советы огородникам
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как правильно ухаживать за перцами в июле: советы огородникам

Перец считается достаточно требовательной культурой. В середине лета, особенно в жару, ему нужно много внимания. В противном случае на большой урожай можно не рассчитывать.

Основные правила ухода за перцами в июле включают подкормку, формировку и подвязку, обработку грунта, своевременный полив и мульчирование, также защиту от болезней и вредителей.

Подкормка

Трижды за месяц подкормите перец: в начале июля – органоминеральными удобрениями, в середине – органическими (например коровяком) и в конце месяца – комплексными минеральными удобрениями. Также важно следить за состоянием растений, при необходимости внося дополнительно макро- и микроэлементы.

Обработка почвы

Не допускайте появления почвенной корки. За июль проведите не менее четырех рыхлений почвы на глубину 3-4 см. После ее можно замульчировать перегноем или компостом слоем примерно в 1 см – это замедлит испарение влаги.

Окучивание

Оно сделает растения более крепкими. Лучшее время для окучивания – первая половина месяца, пишет "Антонов сад".

Формировка, обрезка, подвязка

Чтобы урожай был хорошим, нужно формировать кусты перцев. Удалять лишние завязи и "пасынки", "осветлять" крону, убирая лишнюю и так далее. Все побеги ниже самого первого разветвления лучше удалить: они будут "тянуть" на себя питательные вещества. За июль можно сделать пару обрезок: в начале и в середине месяца. Сорта, отличающиеся активным ростом, и слабые побеги обязательно следует подвязать к опорам.

Полив

Его нужно производить по вечерам. При этом важно лить воду именно под корень, стараясь не попадать на листья.

Сорняки, болезни и вредители

В июле сорняки растут очень активно, так что следует своевременно пропалывать грядки. Ручную прополку желательно проводить после дождя. Для профилактики основных болезней и защиты от вредителей можно опудривать растения древесной золой. Обработки проводятся утром, еженедельно – до четырех раз в за июль. Для отпугивания вредителей перцы также можно опрыскивать настоем чеснока.

То, насколько хорошо чувствуют себя посадки в огороде, во многом зависит от того, что растет рядом. Специалисты не советуют сажать рядом с перцами определенные культуры. Если неподходящие соседи и для других растений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».