19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно ухаживать за пожилой кошкой, рассказал ветеринар
агрегатор кошки Общество

Как правильно ухаживать за пожилой кошкой, рассказал ветеринар

По мере взросления здоровье кошек ослабевает, они могут терять слух, зрение и даже обоняние. Поэтому им требуется больше внимания и ухода, чтобы дожить до достойной старости. Как правильно ухаживать за пожилой кошкой, рассказал ветеринар.

Следите за питанием

Кошка в возрасте не может есть ту же пищу, которую она принимала в молодости. Животному нужны питательные вещества и поддержка, которая отсутствует в обычном кошачьем корме. В частности, следует выбирать корм, богатый белками, жирами и фосфором. Такая пища способствует укреплению иммунитета и правильной работе организма.

Хороший ветеринар

Кошки, в отличие от других домашних животных, никак не демонстрируют свою боль. Такое поведение инстинктивно, так как в дикой природе больное животное считается слабым, а значит уязвимым, пишет портал MyAnimals. Поэтому вам потребуется эксперт по кошачьим болезням, чтобы вовремя выяснить, что происходит с питомцем. Попробуйте найти поблизости хорошего ветеринара, который станет "лечащим врачем" вашей кошки.

Гигиена полости рта

Пожилые кошки часто страдают из-за воспаления десен, которое может быть спровоцировано инфекциями. Поэтому ветеринары рекомендуют соблюдать гигиену полости рта с помощью зубной пасты и щеток.

Не занимайтесь самолечением

Никогда не давайте кошке лекарства для человека или БАДы, которые, по вашему мнению, подходят питомцу, потому что они помогают вам. Единственный правильный способ помочь кошке в любом возрасте – следовать рекомендациям ветеринара.

"Профиль" писал ранее, что понять, сколько лет взятой из приюта или подобранной на улице кошке, бывает сложно. Существует несколько способов определить примерный возраст питомца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки