27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как правильно ухаживать за волосами осенью и зимой: советы экспертов
агрегатор красота Общество советы

Как правильно ухаживать за волосами осенью и зимой: советы экспертов

Перепады температур в холодное время года отражаются на волосах не лучшим образом. Поэтому осенью и зимой им нужен особый уход.

Уход за жирными волосами

Обладательницам жирных волос стоит избегать применения сывороток и масел, а также отказаться от тяжелых средств для укладки. Кроме того, лучше не наносить кондиционер на корни волос, в противном случае они будут быстро загрязняться. А вот на кончиках прядей средство применять можно, рекомендует Sports.

Уход за сухими и нормальными волосами

Таким волосам необходимо увлажнение, так как они склонны к повреждениям и сечению кончиков. Можно применять несмываемые кондиционеры с натуральными маслами. Они хорошо укрепляют пряди и помогают распутывают их. Кроме того, быстро привести волосы в порядок помогут специальные маски. Сушить сухие и нормальные волосы предпочтительно естественным путем. Также имеет смысл использовать расческу с антистатическим эффектом и носить головной убор из натуральных материалов.

Как защитить волосы:

  • сушите волосы до конца – не выходите с мокрыми на холодный воздух;
  • не подвергайте кончики волос негативному воздействию погоды – убирайте под шапку или одежду;
  • ограничивайте применение утюжков и плоек;
  • не подвергайте волосы частому механическому воздействию – не используйте тугие резинки, реже собирайте пряди в хвост, не растирайте волосы полотенцем;
  • регулярно посещайте парикмахера и подстригайте секущиеся кончики;
  • избегайте химических окрашиваний и завивок;
  • применяйте увлажняющие маски и бальзамы;
  • расчесывайте волосы перед мытьем, а не после;
  • замените шампуни на более мягкие, чтобы не пересушивать кожу головы и волосы.

Как предотвратить повреждения волос

Сбалансированное питание

Волосы – это отражение общего состояние здоровья. Поэтому ваш рацион должен быть сбалансированным и разнообразным. Например, дефицит витаминов и минералов может стать причиной сильного выпадения волос, а также их сухости и ломкости. Включайте в меню мясо, рыбу, орехи, овощи и молочные продукты.

Отдых

Качественный сон также важен. По мнению специалистов, если часто не высыпаться, начинается выпадение волос. Это связано с тем, что во время сна активизируются эпителиальные стволовые клетки. Именно они отвечают за рост и обновление волос. Кроме того, недостаток сна может спровоцировать увеличение в организме уровня кортизола – гормона стресса. Он нарушает структуру важных для волос сложных белков.

Вовремя обращайтесь к специалисту

За состоянием волос нужно следить не время от времени, а постоянно. Обращайте внимание на кожу головы – на ней не должно быть никаких высыпаний. Если заметили шелушение или перхоть, появился зуд – сразу обращайтесь к врачу.

Осенью кожа головы как никогда нуждается в массаже. Корни волос из-за постоянного ношения головных уборов получают недостаточное питание. Поэтому на период холодов массаж головы должен стать привычным делом. Его можно делать и руками, и специальной массажной щеткой для головы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».