25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как привести свои финансы в порядок: советы экспертов
агрегатор Общество Роскачество советы

Как привести свои финансы в порядок: советы экспертов

Многие люди часто задумываются, как правильно распределять и тратить свои деньги. Это первый шаг в сторону финансовой независимости и разумного управления средствами. Эксперты рассказывают, на что в первую очередь надо обращать внимание.

Ведение учета

Это основа в наведении финансового порядка. Обязательно надо учитывать не только доходы, но и расходы, сообщили в Центре финансовой грамотности Роскачества. Составьте платежный календарь с информацией по обязательным ежемесячным платежам. Тогда уже через месяц вы поймете, куда уходят ваши деньги.

Сами расходы делятся на несколько категорий:

  • обязательные платежи;
  • продукты питания;
  • транспорт;
  • одежда и обувь;
  • аптека.

Финансовый план

Он поможет достичь даже крупных целей. Это стимул к движению, ведь сложно копить и экономить, когда в этом вы не видите смысла. Планы составляются на месяц, полгода, год.

Резервный фонд

Надо создать резервный фонд, это будет опора для вас или для вашей семьи на случай непредвиденных обстоятельств. Минимум, к которому надо стремиться, – это резерв в объеме нескольких месячных зарплат.

Справиться с долгами и не ввязываться в них в будущем

Кредит – это не способ достичь желаемого. Лучше запланировать покупку и начать копить на нее. Ни один кредит нельзя назвать выгодным.

Установить дни, в которые нельзя тратить деньги

Дни без трат отучат от импульсивных покупок, о которых вы можете пожалеть позже. Начните с малого и назначьте два дня без расходов в месяц.

Инвестиции в себя

Важно инвестировать в свое здоровье. Это поможет вести более полноценный и счастливый образ жизни.

Ранее сообщалось, что неумение партнеров обсуждать финансы и договариваться о том, как зарабатывать и тратить деньги, часто бывает губительным для отношений. Научиться обсуждать финансовые вопросы помогут несколько простых шагов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».