25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как партнерам научиться обсуждать друг с другом финансы: 5 простых шагов
агрегатор Общество психология

Как партнерам научиться обсуждать друг с другом финансы: 5 простых шагов

Неумение партнеров обсуждать финансы и договариваться о том, как зарабатывать и тратить деньги, часто бывает губительным для отношений. В США это вторая самая частая после измены причина разводов, рассказала семейный консультант Джойс Мартер. Научиться обсуждать финансовые вопросы помогут пять простых шагов.

Назначить время

Многие люди не готовы смешивать деньги и романтику, особенно в начале отношений. Мартер рассказала изданию Psychology Today, что паре нужно заранее выбрать время для обсуждения финансовых вопросов. Это даст возможность психологически подготовиться и настроиться на нужный лад.

Эксперт рекомендует партнерам и особенно супругам регулярно обсуждать финансы. Это не только поможет вести семейный бюджет, но и предотвратит возможные неприятные сюрпризы.

Слышать партнера

Все люди по-разному относятся к деньгам, напоминает Мартер. Она рекомендует прислушиваться к точке зрения партнера и учитывать его опыт в денежных вопросах. Не нужно отметать идеи партнера только потому, что они кажутся непривычными. Всегда можно научиться чему-то новому.

Быть решительными

Обсуждение семейных финансов может напомнить о многих неприятных моментах из личного опыта, затронуть чувствительные вопросы. Эксперт рекомендует ясно и отчетливо выражать свое мнение по вопросам денег. Если партнер пытается затронуть прошлое, ему лучше напомнить о проблемах настоящего, считает Мартер.

Двигаться малыми шагами

В первое время паре не нужно сосредотачиваться на крупных финансовых вопросах. Достаточно обсуждать ежедневные расходы, советует семейный консультант. Со временем, когда партнеры поймут отношение друг друга к деньгам, станет гораздо проще обсуждать серьезные решения.

Учиться вместе

Не все люди хорошо разбираются в финансовых вопросах, напоминает Мартер. Ей в практике встречались случаи, когда в отношениях возникали трудности из-за того, что финансово грамотный партнер использовал свои знания для установления контроля. Эксперт советует паре вдвоем учиться разбираться в денежных вопросах. Командная работа упрочнит отношения и поможет избежать ошибок, которые партнеры могли бы допустить по отдельности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».