24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как проверить правильность начисления пенсии: совет юриста
агрегатор Общество пенсии

Как проверить правильность начисления пенсии: совет юриста

Чтобы быть уверенным в том, что пенсия начисляется правильно, нужно регулярно контролировать состояние индивидуального лицевого счета (ИЛС). В нем содержатся все данные о трудовом стаже, баллах и пенсионных накоплениях, рассказал член Общественной палаты Вадим Виноградов.

Он отметил, что запросить справку о состоянии ИЛС можно в любой момент и совершенно бесплатно. Самый простой вариант – заказать ее на портале "Госуслуги" или сайте Соцфонда РФ, пишет "Прайм". Помимо этого, выписку можно получить, обратившись в МФЦ или отправив заказное письмо в Соцфонд через "Почту России".

Когда справка окажется на руках, необходимо проверить ряд ключевых параметров и в первую очередь – вариант формирования будущей пенсии: идет ли речь только о страховой выплате или страховой и накопительной вместе. "Необходимо проверить, правильно ли учтен стаж, сравнив с данными в трудовой книжке. Количество пенсионных баллов, исходя из стажа, можно рассчитать по формуле, которую можно легко найти в интернете", – отметил Виноградов. Помимо этого, нужно сравнить уровень заработка, который указан в справке за разные годы, с тем, что начислялось работодателем.

При обнаружении ошибки необходимо написать заявление в Соцфонд с просьбой внести уточнения в ИЛС. Заявление можно принести лично, загрузить на сайт фонда или отправить почтой. По словам юриста, проверку должны провести в течение 10 рабочих дней. В спорных случаях заявление могут рассматривать до трех месяцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: пенсии