26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как развесить картины, чтобы они хорошо смотрелись: идеи для маленькой квартиры
агрегатор дизайн Общество советы

Как развесить картины, чтобы они хорошо смотрелись: идеи для маленькой квартиры

В небольших квартирах важно с максимальной пользой использовать каждый свободный сантиметр пространства. Предметы декора не обязательно должны быть миниатюрными. Но нужно придерживаться ряда правил. Особенно это касается размещения картин и постеров, которыми стены украшают чаще всего.

Сделайте картину акцентом

Очень удобно делить пространство на зоны с помощью акцентных картин. Цвета, в которых они написаны, должны быть яркими. А окружающая мебель, наоборот, нейтральной и минималистичной.

Используйте большие рамки

Они не должны быть громоздкими. Изящные большие рамы и паспарту будут особенно хорошо смотреться в небольшом помещении. Также с помощью паспарту можно увеличить размер самих картин.

Или повесьте рядом несколько маленьких картин

Они должны сочетаться. Это поможет визуально увеличить стену, пишет "КвартБлог". Также помните: чем меньше на стене картин, тем более важна каждая из них по отдельности.

Сымитируйте окно

Одна единственная большая картина или постер с пейзажем в светлых тонах в белой деревянной раме поможет визуально раздвинуть пространство. Повесить ее можно над столом или над диваном – так, чтобы взгляд как можно чаще падал на это фальш-окно.

Придерживайтесь пастельной гаммы

Это касается и изображений, и паспарту, и рам. Нейтральные светлые оттенки хорошо сочетаются друг с другом и с мебелью любого цвета. Кроме того они зрительно увеличивают помещение.

Развесьте картины по вертикали

Так, чтобы они находились друг над другом. Благодаря этому стены будут казаться выше.

Не ограничивайтесь стенами

Большую картину или постер можно повесить на дверь. А миниатюрные – поставить на полки.

Если попытаться установить в маленькую квартиру максимальное число предметов декора и всю любимую мебель, то такое жилье может вызвать приступ клаустрофобии у гостей. Большинство людей, покупая различные предметы для квартиры, не думают о том, что они "съедают" драгоценные квадратные метры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».