27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как сделать клумбу, не требующую сложного ухода: 3 простых совета
агрегатор Общество сад советы

Как сделать клумбу, не требующую сложного ухода: 3 простых совета

Сделать "ленивую" клумбу – достаточно просто. Необходимо лишь подобрать неприхотливые растения, которые не требуют особого ухода, и соблюсти несколько простых правил, благодаря которым ваша клумба будет радовать глаз долгое время.

Выбираем растения, которым не нужен сложный уход

Для клумбы подойдут варианты максимально неприхотливых цветов, трав и кустарников. Садоводам советуют обратить внимание на следующие растения:

  • многолетние травы;
  • злаковые;
  • дикорастущие цветы и травы;
  • кустарники (можжевельник или барбарис).

Также необходимо подобрать растения, которые будут сменять друг друга или цвести весь сезон. К последним, например, относятся петунии, календула, бархатцы и гелиопсис.

Засыпаем землю между растениями

Это поможет избавиться от лишней головной боли, связанной с сорняками. Засыпьте землю между растениями, и сорнякам будет сложно прорасти. Можно это сделать с помощью коры хвойных растений, мелкого гравия, песка, щепок или шишек, пишет портал "Идеи для вашего дома".

Используем растения в контейнерах

Это самый простой вариант оформления клумбы без лишних усилий и забот в будущем. Достаточно разместить на участке контейнеры со взрослыми растениями – и цель достигнута.

Можно воспользоваться двумя вариантами – разместить на поверхности земли контейнеры или закопать их в почву. При необходимости цветочные контейнеры легко выкопать и переместить их в другую часть сада.

Если на уход за цветами не хочется тратить много сил и времени, лучше присмотреться к неприхотливым культурам, которые не требуют регулярной обрезки и внесения удобрений. Такие прекрасно подойдут для клумбы, которая не требует особого ухода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».