25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как снизить холестерин: назван один из самых полезных орехов
агрегатор Общество холестерин

Как снизить холестерин: назван один из самых полезных орехов

Улучшить уровень холестерина в крови, особенно у людей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, могут орехи пекан. К такому выводу пришли ученые из Университета Джорджии в округе Атенс-Кларк.

В 8-недельном исследовании, результаты которого были опубликованы в Journal of Nutrition, приняли участие 56 человек. Участники были разделены на три группы. Первая и вторая группа употребляли 68 граммов орехов каждый день. Однако в первой группе орехи были частью обычного рациона, а во второй – ими заменили низкокалорийные продукты. Третья группа была контрольной.

В результате было установлено, что через восемь недель у добровольцев в первых двух группах наблюдалось значительное снижение уровня холестерина, липопротеинов низкой плотности и триглицеридов в крови. "Потребление орехов пекан улучшает уровень липидов в крови натощак и после приема пищи у взрослых из группы риска сердечно-сосудистых заболеваний", – заявили ученые.

Хотя эти выводы должны быть подтверждены в ходе дальнейших исследований, текущие данные о свойствах пекана для здоровья имеют важное значение, отметили специалисты. Как пояснила в интервью UGA один из авторов исследования Джейми Купер (Jamie Cooper), даже самое незначительное снижение уровня холестерина может повлиять на риск развития ишемической болезни сердца.

Ранее специалисты перечислили продукты, которые следует включить в свой рацион, чтобы снизить уровень холестерина. В список попали овсянка, авокадо и другие продукты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».