27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. От высокого холестерина и для здоровья сердца: полезные продукты перечислили врачи
агрегатор здоровое питание Здоровье сердце холестерин

От высокого холестерина и для здоровья сердца: полезные продукты перечислили врачи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Овсянка, авокадо и другие продукты могут улучшить показатели холестерина в крови. А включение в рацион рыбы и орехов поможет сохранить здоровье сердца.

Специалисты Клиники Мэйо (Mayo Clinic) перечислили продукты, которые следует включить в свой рацион.

Овсянка и продукты с высоким содержанием клетчатки

Овсянка содержит растворимую клетчатку, которая снижает уровень "плохого" холестерина. Растворимая клетчатка также есть в фасоли, брюссельской капусте, яблоках и грушах.

Рыба и жирные кислоты омега-3

Жирная рыба содержит высокий уровень омега-3. Она помогает снизить уровень триглицеридов в крови и артериальное давление, а также уменьшает риск образования тромбов. Жирные кислоты омега-3 не влияют напрямую на уровень холестерина. Однако из-за других полезных свойств этих кислот медики рекомендуют употреблять как минимум две порции рыбы в неделю.

Самый высокий уровень омега-3 жирных кислот содержится в:

  • скумбрии;
  • сельди;
  • тунце;
  • лососе;
  • форели.

Грецкие орехи

У людей с сердечным приступом в анамнезе диета с добавлением грецких орехов может снизить риск осложнений, связанных с сердцем. Все орехи калорийны, поэтому злоупотреблять ими не рекомендуется. Орехи можно добавить в салат или есть в качестве закуски.

Авокадо

Авокадо – мощный источник питательных веществ и мононенасыщенных жирных кислот. Исследования показывают, что добавление в рацион авокадо может улучшить уровень холестерина у людей с избыточным весом или ожирением.

Другие изменения в рационе

Чтобы получить максимальную пользу от перечисленных продуктов, необходимо внести другие изменения как в рацион, так и в образ жизни. Одно из самых полезных изменений – ограничение употребления насыщенных и трансжиров, которые повышают общий уровень холестерина.

Насыщенные жиры содержатся в мясе, масле, сыре, жирных молочных продуктах. А трансжиры часто присутствуют в печенье, крекерах и пирожных.

Ранее Profile.ru рассказывал о других продуктах, которые помогут улучшить показатели холестерина в крови. Речь идет о продуктах, богатых белком.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».