26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как собирать урожай огурцов до сентября: простые советы дачникам
агрегатор дача Общество советы

Как собирать урожай огурцов до сентября: простые советы дачникам

Правильный уход позволяет продлить плодоношение огурцов в сентябре и даже до начала октября, собрать очень хороший урожай. Для этого нужно соблюдать простые правила по выращиванию этих полезных и вкусных овощей.

Бережный полив

Огурцы нужно поливать часто, и не только под корень, но и листья. Для этого желательно использовать отстоянную теплую воду. Это нужно делать вечером, когда нет активного солнца. Полив осуществляется по кругу, на расстоянии 10-15 см от основного стебля, пишет Ofazende.

Борьба с вредителями и болезнями

В целях профилактики огурцы лучше опрыскивать настоями луковой шелухи, чеснока. Допустимо также использование магазинных биопрепаратов. В список обязательных процедур входят рыхление почвы и прополка от сорняков.

Мульчирование

Эксперты рекомендуют замульчировать прикорневой круг сеном, опилками, соломой или торфом. Мульчу можно сделать самим или купить в любом садовом магазине.

Правильный сбор

Очень важно собирать огурцы раз в 2-3 дня, не давать плодам перерастать, превращаться в "семенные". Необходимо следить за тем, чтобы плети оставались в исходном положении, не сдвигать их.

Удаление сухих листьев

Поврежденные, засохшие листья нужно убирать. При этом важно не повреждать, не переворачивать стебли огурцов.

Подкормка

За сезон огурцы 2-3 раза подкармливают. В августе будет полезным использовать раствор суперфосфата (1 ст. л.) и сернокислого калия (1 ст. л.), разведенных в 10 л воды. Также можно опрыскать молочной сывороткой в пропорции 1:3 с водой.

"Профиль" писал ранее, к чему приводит несоблюдение правил ухода за огурцами. И что можно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».