26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как уберечь новогоднюю елку от кота: 5 лайфхаков против любопытных питомцев
агрегатор кошки Новый год Общество

Как уберечь новогоднюю елку от кота: 5 лайфхаков против любопытных питомцев

Сверкающая новогодняя елка очень притягательна для кошек. Они норовят взобраться на самую макушку дерева, стащить елочные игрушки и мишуру, обгрызть хвою и попросту повалить рождественское дерево на пол. Столкновение питомца с этим новогодним украшением может обернуться не только бедой для самой елки, но и для кота. Животное может пораниться разбитыми игрушками или наесться дождика, тогда его придется везти к ветеринару. Однако существует несколько способов спасти Новый год.

Предпочтение искусственным елкам

Считается, что искусственное дерево безопаснее для питомца. Он не поранится более мягкими синтетическими иглами, если решит их погрызть, да и оторвать их гораздо труднее. Кроме того, искусственные елки гораздо легче натуральных. Так что если кот все-таки свалит дерево, инцидент будет менее травмоопасным.

Надежная установка

Выбирайте крепкие и устойчивые подставки, которые сложно перевернуть, даже если применять к ним физическую силу. Лучшее место для установки елки в квартире с питомцем – угол комнаты. Вокруг не должно быть полок, шкафов и тумбочек, с которых коту будет легче запрыгнуть на дерево. Можно утяжелить елку снизу: для этого могут послужить мешки с керамзитом, задрапированные под снежные сугробы.

Елочные украшения:

  • не спешите украшать елку после установки, дайте коту пару дней обвыкнуться с новинкой в комнате, возможно, она перестанет его интересовать;
  • на время украшения елки уберите кота из комнаты, чтобы он вам не мешал;
  • старайтесь выбирать матовые игрушки, которые не будут раскачиваться. Отдавайте также предпочтение пластику – игрушки не разобьются при падении и не поранят кота;
  • закрепляйте игрушки с помощью проволоки, а не нитки, кот не сможет стянуть их с еловых веток. Не вешайте их на нижних ветвях;
  • не используйте мишуру и дождик: кот может съесть их, и у него начнутся серьезные проблемы с дыхательной системой, пищеводом и желудком. Это может привести к удушью или отравлению;
  • внимательно проверяйте гирлянду на неисправности, поскольку кота может ударить током. Некоторые коты рвут гирлянды, поэтому постарайтесь установить ее так, чтобы животному было трудно ее достать.

Пахнущие растворы

Можно обработать дерево отпугивающим ароматом, который легко изготовить самостоятельно. Такой раствор будет безопасен для животного и поможет создать праздничную атмосферу, потому что содержит цитрусы.

Для раствора понадобятся:

  • вода – 50 мл;
  • несколько капель эфирных масел – лимон, апельсин, лаванда;
  • распылитель.

Смешайте воду и масла и опрыскивайте время от времени дерево и игрушки. Коты не любят запах цитрусовых. Однако важно понимать, что этот способ подойдет не для всех. Многим котам все равно, чем вы обольете елку.

Наказание для кота

Наибольший воспитательный эффект на кота оказывает тонкая струя воды из пульверизатора. Как только питомец попытается напасть на новогоднее дерево, слегка брызните в него водой и строго скажите "Нельзя!" Вместо воды можно использовать резкие звуки. Например, хлопнуть в ладоши или ударить ложкой по кастрюле. Если кот боится звука фена, можно использовать и его.

Конечно, многое зависит от породы и характера кошки. Не исключено, что на самого хулиганистого дворового кота не подействует ничего. Однако некоторые кошки обладают очень покладистым характером, и с ними можно изучить любые команды. Слово "нельзя" они, например, будут понимать очень хорошо.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».