19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как утеплить зимнюю обувь в сильные морозы: проверенные советы
агрегатор зима Общество Сезонные идеи

Как утеплить зимнюю обувь в сильные морозы: проверенные советы

В зимние морозы особенно важно держать ноги в тепле. В слишком легкой обуви бывает легко простудиться. Но не всегда получается сразу подобрать достаточно теплые сапоги или зимние ботинки. Что делать в таком случае, особенно людям, которые работают на улице, – рассказали эксперты.

Классическое утепление

Первый и самый очевидный вариант – теплые стельки. Основной вариант утепления – меховые, войлочные или фольгированные изделия. Их можно купить в специализированных магазинах. Можно также вырезать стельки самому из соответствующих материалов.

Если обувь достаточно свободная, хороший вариант утепления – теплые носки. Самое удобное – сразу купить термоноски, которые шьются из комбинации шерсти и синтетики. Такие изделия лучше справляются с потом и конденсатом.

Подойдут и просто вязаные шерстяные носки, однако в них под зимней обувью лучше избегать долгого нахождения в теплых помещениях – ноги могут вспотеть, и тогда на улице можно замерзнуть.

Современные методы борьбы с холодом

Продаются и специальные стельки с химическим подогревом. Это одноразовый вариант, но действительно хорошо согревающий. Греть они могут до шести часов, после этого подлежат замене. Обычно на день работы или отдыха, проведенный на морозе, их хватает.

Старые методы утепления

Если обувь достаточно тесная и шерстяной носок в нее не влезает, подойдет идея положить под родную стельку сложенную в несколько слоев пищевую фольгу. Дополнительно можно добавить тонкий слой шерстяной ткани.

Сделать обувь более теплой поможет толстый слой жирного крема или даже просто пропитка против влаги, нанесенная сверху на сапоги или ботинки. Чем суше будут ноги, тем человеку будет теплее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама