19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как увеличить урожай картофеля: осенняя подготовка мест под посадку
агрегатор дача Общество сад садоводство советы

Как увеличить урожай картофеля: осенняя подготовка мест под посадку

Грядки под весеннюю посадку картофеля лучше готовить осенью. В этот период необходимо создать рыхлый, влаго- и воздухопроницаемый грунт, где содержатся все необходимые питательные вещества. Благодаря осенней подготовке можно значительно увеличить урожай картофеля.

Культура предпочитает легкие обработанные суглинки или супесчаные почвы. В тяжелом и каменистом грунте картофель плохо развивается, а клубни вырастают деформированными.

Осенью на участок, отведенный под картофель, нужно внести азотные и калийные удобрения. Они могут быть как минеральные, так и органические. Последние обычно вносят под осеннюю перекопку, чтобы к весне они отдали все необходимые элементы почве. При этом сильно увлекаться органикой не следует, так как это может привести к удлинению вегетационного периода и позднему созреванию клубней. Более того, внесение органики с запасом повышает содержание нитритов в клубнях.

Подготовка места под посадку

Почву в месте посадки картофеля осенью сначала очищают от сорняков. Затем в грядку из расчета на один квадратный метр нужно внести пять килограммов перегноя (компоста или перепревшего навоза, сидераты), две столовых ложки двойного суперфосфата и одну неполную столовую ложку сульфата калия. Картофель довольно отзывчив и к внесению золы – 300 г на один квадратный метр, пишет "Суперсадовник".

Если удобрений немного, компост или перегной вместе с золой нужно внести непосредственно в лунку. Затем грядку под картофель перекапывают на штык, не разбивая комков. Это поможет сократить число зимующих в почве вредителей, включая колорадского жука.

В случае если подготовить осенью место под картофель не получилось, весной перед самой посадкой нужно внести в почву пять – семь ведер перегноя или компоста и две столовых ложки нитроаммофоски.

При выращивании картофеля многие люди часто совершают ошибки, которые приводят к снижению урожайности и ухудшению качества клубней. Эксперты рассказали, какие действия могут оставить без хорошего урожая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама