19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как не остаться без урожая картофеля: 5 частых ошибок огородников
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как не остаться без урожая картофеля: 5 частых ошибок огородников

При выращивании картофеля огородники часто совершают ошибки, которые приводят к ухудшению качества клубней и снижению урожайности. Какие действия могут оставить без хорошего урожая, рассказали эксперты.

Плохая питательная база

Картофель нуждается в плодородной почве, так как в процессе роста он накапливает питательные вещества. Важно, чтобы гумус содержал азот, фосфор и калий. При недостаточном поступлении этих веществ клубни плохо развиваются и становятся бледными.

Однако при использовании комплексных удобрений важно не переусердствовать. Дело в том, что слишком большое количество питательных веществ провоцирует усиление роста ботвы в ущерб основному побегу. Одними из первых признаков избытка микроэлементов считаются сворачивание листьев и развитие болезней.

Недостаточное или избыточное орошение

Чтобы получить хороший урожай картофеля, важно обеспечить стабильную умеренную влажность почвы, так как нехватка воды приводит к развитию болезней, увяданию ботвы, сморщиванию стеблей. В результате клубни постепенно замедляют рост и прекращают развиваться.

Помимо этого, начинающие огородники порой допускают избыточный полив, что плохо отражается на урожайности и качестве картофеля. Первый признак избыточного орошения – поникшие листья растения.

Плохая прополка

Сорняки лишают сельскохозяйственные культуры значительных объемов воды и питательных веществ. Они опасны и для картофеля. С сорняками важно бороться: пропалывать картофель и своевременно мульчировать почву, пишет Design-homes.

Плотная посадка

Чтобы клубни картофеля полностью реализовали потенциал роста, между растениями необходимо обеспечить не менее 30 см свободного пространства, а между рядами – не менее 60 см. Более крупным сортам может потребоваться больше места.

Несвоевременный сбор урожая

В зависимости от сорта картофель созревает в течение 60–120 суток. Проводить сбор урожая нужно в строго отведенные периоды. Если сделать это раньше, клубни не успеют приобрести необходимую концентрацию питательных веществ и будут невкусными. А при позднем сборе картофель оказывается непригодным для хранения.

Определить сроки созревания бывает непросто. В первую очередь, следует понимать, к какому типу относится сорт картофеля. Например, ранне- и среднеспелые сорта собирают уже с июля, а "основные" – с сентября. Сроки созревания необходимо отслеживать и регулярно осматривать клубни, чтобы выбрать лучший период сбора урожая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».