26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как вычислить абьюзера: 6 признаков партнера, от которого нужно бежать
агрегатор Общество психология советы

Как вычислить абьюзера: 6 признаков партнера, от которого нужно бежать

Абьюзер психологически давит на своего партнеру-жертву, разрушая его личность, уничтожая самооценку, социальную жизнь и веру в себя. По словам психолога Александры Миллер, женщины, которые возвращаются в отношения с абьюзером, не имеют зачастую уважения к себе, чувства самоценности, они боятся одиночества и нередко принимают привязанность к тирану за любовь.

Начать новую жизнь со здоровых отношений можно, если вычислить абьюзера, уйти от него и провести длительную работу по созданию новой модели поведения, считает психолог, передает ФАН в воскресенье, 20 ноября. Александра Миллер назвала шесть основных признаков партнера, от которого нужно бежать.

Признаки абьюзера:

  • Игнорирует границы: входит без стука, берет чужие вещи без спроса, трогает малознакомых людей.
  • Постоянно критикует якобы из лучших побуждений. От него можно услышать такие фразы: "Кто тебе еще скажет, что у тебя лишних 10 кг", "Если честно, то в этой профессии ты полный ноль".
  • Все время контролирует, допрашивает, где ты и с кем, читает личные переписки.
  • Отрицает или искажает реальность. Он часто говорит: "Тебе показалось", "Этого вообще не было", "Я такого не говорил". Подобные заявления формируют у жертвы неуверенность в собственной адекватности.
  • Ограничивает партнера, используя деньги, эмоциональную близость и секс в качестве наказания якобы за проступки.
  • Обесценивает достижения, не замечает их или хвалит с долей сарказма.

Психолог Александра Миллер считает, что абьюзеров невозможно перевоспитать, терапии они почти не поддаются. Поэтому лучший выход, чтобы избежать страданий от таких персонажей, – это уйти, подчеркивает специалист. По ее словам, около 70% девушек, вступая в отношения, становятся жертвами абьюзеров, и большинство из них не собираются ничего менять, а только жалуются.

Ранее психолог назвала признаки нездоровых отношений, которые разоблачат абьюзера. Они зачастую хорошо проявляются в самом начале общения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».