28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Психолог назвала признаки нездоровых отношений, которые разоблачат манипулятора
агрегатор Общество психология советы

Психолог назвала признаки нездоровых отношений, которые разоблачат манипулятора

Существуют признаки нездоровых отношений, с помощью которых можно опознать и разоблачить манипулятора. О них рассказала кандидат психологических наук, доцент, практический психолог Ирина Колиниченко.

В беседе с "Мослентой" она отметила, что всем типам абьюзеров свойственны неспособность к эмпатии, неадекватная самооценка, а также постоянный контроль жертвы.

"Абьюзер на этапе обольщения может называться вашим другом, расспрашивать обо всем, давать советы. А потом обесценить все ваши достижения без права на исправление", – объяснила Колиниченко.

По ее словам, сперва манипулятор может притворяться влюбленным, постоянно делать комплименты и даже утверждать, что жертва – единственная любовь всей его жизни. Однако настоящие отношения влюбленных должны развиваться постепенно, подчеркнула психолог.

Еще один тревожный сигнал – если партнер начинает вести себя как заботливый родитель, а также активно предвосхищает желания жертвы. "После такой человек потребует от вас все взамен – дом, финансы, должности", – предостерегла Колиниченко.

Понятие насилия в семье гораздо шире, чем физические побои или открытые измены. Существуют и другие признаки нездоровых отношений, с которыми не нужно мириться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама