26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как выглядит квартира хорошей хозяйки: 7 признаков чистоты
агрегатор Общество

Как выглядит квартира хорошей хозяйки: 7 признаков чистоты

Одним из важных показателей того, что в квартире действительно чисто, является отсутствие необходимости генеральной уборки перед приходом гостей. Временные завалы вещей, стопки немытой посуды и паутина в углах абсолютно точно должны стать табу для чистоплотной хозяйки. Существует целый ряд критериев, по которым можно отличить опрятную квартиру от слегка запущенной.

Организованная система хранения

Отсутствие порядка заметно, если приходится долго искать нужную вещь. Важно соблюдать несколько простых правил эффективного хранения. Шкафы должны быть максимально комфортными и свободными. Вещи следует группировать по категориям, пользоваться небольшими записками, которые помогут вспомнить, что лежит в коробках.

Порядок на полках, стеллажах, подоконниках

Открытым местам нужно уделять внимание пару раз в неделю – проходиться по ним влажной тряпкой. Особого внимания, помимо стеллажей, требуют подоконники, тумбочки и столешницы, где также часто скапливается разная мелочь, пишет портал DH.

Состояние мягкой мебели

Пятна на обивке сразу бросятся в глаза. Поэтому за ее чистотой обязательно нужно следить. Помимо визуального дискомфорта невнимание к чистоте обивки может провоцировать аллергические реакции. Раз в полгода чехлы нужно сдавать в химчистку или мыть самостоятельно.

Приятный аромат

Наполнить комнаты приятным ароматом помогают освежители воздуха, всевозможные саше и диффузоры. Однако прежде нужно убрать естественные источники неприятного запаха в квартире – это мусор или корзина для грязного белья.

Чистота техники и посуды для готовки

Привычка протирать крышки, боковые поверхности и дно кухонной утвари сразу после приготовления обеда выдает опрятную хозяйку. Тостеры, микроволновки, блинницы, мультиварки тоже требуют регулярного и своевременного ухода.

Свежесть полотенец

Менять душевые полотенца принято сразу после потери свежего вида или с периодичностью раз в три-четыре дня. Те же правила относятся и к кухонным тряпочкам и полотенцам. Они постоянно находятся на виду и в случае загрязнения превращаются в источник неприятного запаха и микробов.

Зеркала, металл, стекло

Отсутствие брызг и разводов на стеклах, зеркалах и других отражающих поверхностях успешно демонстрирует чистоплотность хозяина. В ванной особое внимание уделяют смесителям, на кухне – стеклянным и металлическим чайникам, глянцевым фасадам.

Некачественная уборка, скорее всего, расскажет гостям о том, что вы плохая хозяйка. Кроме того, это лишит комфорта и тех, кто проживает в квартире. Есть как минимум четыре признака того, что вы не умеете убирать в доме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».