24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как вырастить дома ананас из верхушки: пошаговая инструкция
агрегатор Общество садоводство цветы

Как вырастить дома ананас из верхушки: пошаговая инструкция

Ананас, как и многие другие экзотические растения, можно вырастить в домашних условиях. Сделать это достаточно просто: главное – выбрать хороший плод и соблюдать ряд правил, касающихся посадки и дальнейшего ухода. Краткая инструкция – ниже.

Вторая жизнь: что можно вырастить из овощей и фруктов, купленных в продуктовом магазине

Какой ананас подойдет для посадки

Лучше всего использовать недозрелый плод. Он должен быть без пятен, мягких участков, гнили или плесени, с плотной розеткой, целыми, свежими и зелеными листовыми пластинками. Ананасы с увядшими или засохшими листьями, обрезанными листовыми пластинками не подойдут.

Подготовка к посадке:

  1. Вымойте плод с мылом, ополосните и просушите чистой салфеткой.
  2. Срежьте верхушку ананаса с листовыми пластинками – примерно на 3 см ниже розетки.
  3. Аккуратно удалите мякоть, волокнистую середину оставьте.
  4. Срез присыпьте толченым активированным углем или порошковым стимулятором роста.
  5. Положите макушку ананаса на чистое полотенце и разместите в хорошо проветриваемой комнате.
  6. Примерно через пару дней на срезе образуется плотная оболочка. Это каллус – как только он появится, можно сажать ананас. Но это место не должно быть влажным (если оно влажное – пусть плод полежит еще 12-24 часа).

Грунт и горшок

Можно купить в магазине смесь для выращивания пальм или сделать ее самостоятельно. Хороший вариант для выращивания ананаса дома – по три части дерна и кислого торфа, две части перегноя и одна часть песка, пишет "Антонов сад". Для посадки подойдет низкий, но широкий горшок. В качестве дренажа оптимален керамзит.

Как посадить ананас в домашних условиях:

  1. В середине горшка нужно сделать холмик из грунта. Установите на него верхушку и вдавите макушку ананаса. Можно немного увлажнить грунт с помощью пульверизатора.
  2. Посаженную таким образом верхушку ананаса укройте пленкой, стеклом или разрезанной пополам пластиковой бутылкой и поставьте в светлое место.
  3. Обычно корни появляются через 50-60 дней. Когда листовые пластинки начнут расти, можно снять укрытие, а через неделю очень аккуратно пересадить ананас, стараясь не повредить хрупкие корни. Макушку плода следует заглубить в грунт на 2-3 см. Также желательно установить подпорки.

Уход за растущим дома ананасом: основные правила

Полив проводят, аккуратно увлажняя грунт теплой водой (около 30 градусов). В идеале почва всегда должна быть слегка влажной, но не сухой и не переувлажненной.

Оптимальный световой день для ананаса – 10 часов. Зимой нужны лампы досветки.

В процессе роста подкармливать ананас рекомендуется каждые две недели. Подойдет, например, нитроаммофоска. Можно чередовать ее с готовыми препаратами для декоративных культур или орхидей.

Есть и другие комнатные плодовые культуры, за которыми достаточно легко ухаживать в условиях квартиры. А в некоторых случаях даже можно получить хороший урожай.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».