16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как вырастить орхидею без субстрата: хитрость садоводов
агрегатор Общество садоводство цветы

Как вырастить орхидею без субстрата: хитрость садоводов

Поскольку родиной орхидей являются тропические леса, где они растут на деревьях, в домашних условиях цветы также могут существовать без субстрата. Эту особенность орхидей часто используют опытные садоводы.

В естественных условиях орхидеи закрепляются на ветках деревьев или корягах, а их корни свободно свисают в воздухе, получая из него влагу. Выращивание орхидей без субстрата дома – интересный метод, который не потребует много сил и времени на уход за растением. Кроме того, это хороший способ оздоровить корни цветка, пострадавшие от избытка влаги.

Чтобы выращивать орхидею без субстрата, для начала нужно подобрать подходящий прозрачный контейнер с дренажными отверстиями. После этого на дно горшка можно положить камни, которые будут служить дренажным слоем и одновременно утяжелителем, чтобы контейнер не перевернулся. Орхидею нужно поместить на слой камней, убедившись, что корни расположены свободно.

Еще один вариант – использовать кусок коры. В этом случае в ней придется сделать отверстия, в которые необходимо пропустить проволоку, чтобы закрепить орхидею. Концы проволоки нужно свернуть в петлю, с помощью которой орхидея крепится на окне или в другом освещенном месте. При таком выращивании цветок необходимо полностью опрыскивать водой минимум раз в день, чтобы обеспечить ему нужный уровень увлажненности. Чистую воду надо периодически заменять на раствор удобрений.

Как узнать, что комнатное растение нуждается в пересадке: самый простой способ

Какие цветы не боятся засухи: 5 красивых и выносливых растений для сада

Как вылечить больные корни у орхидеи и заставить ее цвести: простой способ от садовода

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».