27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как вырастить рассаду эшшольции в торфяных таблетках
агрегатор дача Общество советы цветы

Как вырастить рассаду эшшольции в торфяных таблетках

Эшшольцию называют "цветком для ленивых". Посеянные в торфяных таблетках семена хорошо всходят и быстро растут. Сеять эшшольцию на рассаду можно в апреле или в мае.

Подготовка торфяных таблеток

Торфяные таблетки нужно положить в пластиковый лоток и налить немного воды. Когда таблетки впитают воду, то размягчатся и набухнут. В центре каждой таблетки следует сделать углубление и положить туда семя эшшольции, затем присыпать почвой для рассады. Далее необходимо смочить грунт водой из пульверизатора.

Затем пластиковый лоток накрывается крышкой. Оптимальной для прорастания семян эшшольции температурой является +15...18°С. Семена всходят на 10-15-й день после посева. После появления всходов крышку с лотка необходимо снять.

Лоток следует поставить в светлое место, где температура воздуха не превышает +20°С. Помните, что эшшольция не переносит переувлажнения. Можно совместить полив с подкормкой сеянцев жидким минеральным удобрением, пишет Supersadovnik.

За две недели до высадки торфяных таблеток с сеянцами в грунт можно начать их закаливание. Если за окном температура воздуха ниже, чем в комнате, можно открыть форточку. Закаливание должно длиться не более 5-10 минут. Благодаря закаливанию рассада хорошо переносит низкие температуры по утрам.

Высадка рассады эшшольции в грунт

Эшшольция не любит глинистые почвы, растению необходим грунт с примесью песка. Высаживать эшшольцию рекомендуется на расстоянии 30 см друг от друга. Рассада помещается в подготовленные лунки. Затем сеянцы следует присыпать почвой и слегка ее уплотнить. Высаженную рассаду можно полить.

В жаркие дни допускается многократный полив по мере высыхания грунта. В дождливые дни эшшольцию поливать не нужно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».