25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как защитить недвижимость от продажи без участия собственника, рассказала эксперт
агрегатор недвижимость Общество советы

Как защитить недвижимость от продажи без участия собственника, рассказала эксперт

Для этого необходимо обратиться в Росреестр и подать заявление о запрете передачи или продажи недвижимости без личного присутствия собственника. Сделать это можно через МФЦ. Услуга является бесплатной.

Необходимые изменения будут внесены в течение пяти рабочих дней с момента подачи заявки. Соответствующая отметка появится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если после этого кто-то подаст документы на регистрацию прав на жилое имущество с поддельной доверенностью, то информация будет передана в правоохранительные органы, рассказала агентству "Прайм" управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка в воскресенье, 31 октября.

"Стоит быть аккуратными и с электронной цифровой подписью", – предупреждает эксперт. Мошенничества с применением ЭЦП в последние годы фиксируются все чаще. Поэтому в 2019 году был принят закон, согласно которому для перехода права собственности через электронное оформление необходимо, чтобы владелец заранее уведомил об этом Росреестр, говорит Коркка.

Важно также внимательно читать и проверять документы, которые предлагают подписать брокеры. Если есть сомнения, то лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на недвижимости. Быть внимательными эксперт советует и к персональным данным, поскольку риск утечки довольно велик.

Ранее адвокат рассказал, как родственники крадут квартиры. Чаще всего, по его словам, они используют доверенности и подделывают документы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».