26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как защитить сад и огород от заморозков: 4 простых и действенных совета
агрегатор Общество садоводство

Как защитить сад и огород от заморозков: 4 простых и действенных совета

Весенние заморозки – вполне привычное явление даже для середины-конца мая. Цветы в саду в это время уже активно цветут, а теплолюбивые растения из-за резких перепадов температур начинают вянуть. Не стоит опускать руки раньше времени, главное в сложившихся обстоятельствах – вовремя среагировать.

Укрываем теплолюбивые растения лутрасилом

Это современный укрывной материал, который используется в огороде и саду. Также подойдет любой нетканый материал. В первую очередь в такой защите от заморозков нуждаются огурцы, патиссоны, кабачки, цуккини и тыквы, а также помидоры, перцы и баклажаны. Эти культуры плохо переносят понижение температуры даже до плюс 10°C, пишет Supersadovnik.

Полив сада и огорода

От весенних заморозков могут спасти вечерние поливы. В частности, под взрослые виноградные лозы, кусты смородины и малины выливаем по пять ведер, аналогичное количество – под яблони и груши, около 2 л будет достаточно георгинам.

Внекорневые подкормки

Если прогноз погоды обещает заморозки, то можно использовать комплексные калий-фосфорные удобрения. Сад лучше опрыскивать водой с добавлением стимулятора рано утром.

Химические препараты

Специальные вещества помогают растениям выдержать резкое понижение температуры. Речь идет о криопротекторах или антифризах. Опрыскивать однолетние и многолетние культуры лучше исключительно по инструкции, прилагаемой к приобретённому химическому препарату. Чаще всего процедуру проводят за шесть часов до наступления заморозков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».