27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как заставить орхидею повторно зацвести: простой способ садоводов
агрегатор Общество растения цветы

Как заставить орхидею повторно зацвести: простой способ садоводов

Орхидеи – одни из немногих цветов, которые довольно неприхотливы в уходе. Когда дело доходит до цветения, растения могут радовать глаз на протяжении нескольких месяцев. Но после того, как соцветия опадут, можно снова заставить орхидею распуститься. Для этого опытные садоводы используют простой трюк.

Главной причиной, по которой орхидеи отказываются цвести, является недостаток света. В этом смысле растения "обманчивы", поскольку их листья могут выглядеть совершенно здоровыми и зелеными. По словам садоводов, нужно обращать внимание на оттенок листвы: темно-зеленый указывает на дефицит освещения, тогда как средне- или светло-зеленый говорит, что цветок получает достаточно света, пишет Express.co.uk.

Чтобы заставить орхидею снова распуститься, нужно поставить ее как можно ближе к окну, выходящему на восток, но при этом не допускать попадания прямых солнечных лучей на растение.

Еще одно важное условие – температура. Садоводы отметили, что это один из самых недооцениваемых факторов, когда речь заходит о повторном цветении орхидеи.

Эксперты пояснили, что фаленопсису, например, после цветения требуется более низкая температура. Такое условие имитирует его естественную среду обитания в тропическом лесу, где ночью становится холоднее. Эти виды орхидей предпочитают от 21°С до 29°С днем и от 16°С до 21°С ночью, чтобы снова распуститься.

Куда поставить орхидею: будет цвести долго и пышно

Какие цветы нельзя сажать рядом с розами: плохие соседи

Для пышного цветения и роста: что нужно сделать весной с комнатными растениями

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».