26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какие напитки нельзя употреблять натощак: советы нутрициолога
агрегатор напитки Общество советы

Какие напитки нельзя употреблять натощак: советы нутрициолога

Кофе и холодная вода натощак могут навредить организму. Какое действие они оказывают и что происходит при этом в ЖКТ, рассказала нутрициолог Кристина Журавлева.

Употребление кофе натощак стимулирует секрецию соляной кислоты, что может вызвать гастрит, рассказала она в беседе с РИА Новости Спорт в четверг, 11 ноября. Кроме того, напиток запускает работу поджелудочной железы – выработку ферментов для переваривания пищи. Если пищи в желудке нет, то это может ему навредить.

Специалист не советует пить по утрам натощак и холодную воду. По ее словам, пищеварительная система тяжело переносит холодные продукты. Для желудка, находящегося в "спящем режиме", ледяная вода станет настоящим стрессом. "К тому же такая вода не поступает в кишечник сразу, а остается в желудке до того момента, пока не нагреется до комфортной для дальнейшего всасывания в кишечнике температуры – на это организму нужно будет еще потратить энергию," – говорит нутрициолог. Натощак следует пить теплую воду, советует она.

Ранее "Профиль" сообщал, почему нельзя пить кофе, не позавтракав. Эксперты считают, что только бодрящий напиток с утра без полноценного завтрака не принесет организму пользы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».