26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какие растения нельзя сажать рядом с малиной: плохие соседи
агрегатор дача Общество советы

Какие растения нельзя сажать рядом с малиной: плохие соседи

Залогом здорового и обильного урожая является правильно подобранное соседство растений на участке. Например, для малины есть несколько неподходящих культур, которые лучше рядом с ней не высаживать.

Облепиха

Поскольку облепиха и малина нуждаются в одинаковых условиях для роста, можно лишиться урожая одновременно обеих культур. Агрономы советуют высаживать кустарники как можно дальше друг от друга.

Клубника

Одна из частых ошибок дачников – разбивать грядку с клубникой рядом с малинником. По словам специалистов, в этом случае многие забывают о долгоносике, который начнет проявлять большую активность при соседстве двух ягод.

Деревья

Высаживая практически любую культуру рядом с деревьями, дачники рискуют собрать скудный урожай. Так как крупные растения требуют слишком большого количества воды, малина будет страдать от недостатка влаги, что негативно отразится на ее состоянии и, как следствие, количестве ягод.

При выращивании малины иногда можно столкнуться с досадной ситуацией: ягод на кустах становится мало и все они мелкие. Такое случается, даже если растения регулярно поливали. Опытные дачники знают, как исправить эту ситуацию и добиться хорошего урожая малины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».