18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какой сегодня праздник: 11 марта – День Ромео и Джульетты
агрегатор Общество праздники

Какой сегодня праздник: 11 марта – День Ромео и Джульетты

Ей посвящены фильмы, романы, песни и стихи, ее ищут и ждут, но нередко она приводит к трагическим последствиям. Речь о любви. И когда о ней упоминается вкупе с трагедией, на ум сразу же приходит произведение Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта". Непримиримая вражда двух кланов итальянской Вероны привела к смерти юных влюбленных. Их отношения и по сей день волнуют сердца, поэтому 11 марта ежегодно отмечается День Ромео и Джульетты.

Согласно сюжету пьесы, молодые люди обручились 11 марта 1302 года. Отец Лоренцо согласился провести таинство, полагая, что это положит конец конфликту семейств Монтекки и Капулетти. Однако отношениям Ромео и Джульетты было не суждено достичь счастливого финала.

Родители Джульетты решают выдать ее за молодого, красивого и знатного графа Париса. Он считается хорошей партией, и до знакомства с Ромео девушка соглашается с волей отца и матери. Однако встретив того самого, она начинает противиться желанию родителей. В окружении молодых влюбленных появляются сочувствующие – кормилица девушки, брат Ромео и Лоренцо. Последний же знает способ, как избежать нежеланного замужества. Накануне свадьбы он предложил Джульетте выпить снадобье, которое погрузит ее в сон на 42 часа, и все решат, что она умерла. За это время семья ее похоронит в склепе, а когда девушка проснется, то сможет встретиться с Ромео и убежать с ним.

План мог сработать, если бы до Ромео успел добраться гонец с письмом о задумке Джульетты и Лоренцо. В итоге ничего не подозревающий юноша, получив известие о смерти любимой, мчится попрощаться с ней и на месте выпивает яд. Девушка после пробуждения видит тело любимого и с горя вонзает в себя кинжал. Это поставило финальную точку во вражде семейств Монтекки и Капулетти – смерть молодых примирила их.

Достоверность истории о Ромео и Джульетте не установлена, но приметы исторического фона и жизненные мотивы, присутствующие в основе сюжета, дают некоторым исследователям основания полагать, что повесть о веронских влюбленных может быть правдоподобна. В Вероне дом Джульетты является популярным туристическим местом. Он был построен в XIII веке и принадлежал роду Даль Каппелло, который стал прообразом семьи Капулетти.

В этот день также отмечаются:

  • Всемирный день водопровода – профессиональный праздник для сантехников и водопроводчиков учредил в 2010 году Всемирный сантехнический совет. Дата призвана напомнить о важнейшем достижении цивилизации – централизованном водопроводе, а также призвать к бережному отношению к водным ресурсам планеты.
  • День пандемии коронавируса – 11 марта 2020 года эпидемия коронавируса SARS-CoV-2, вспышка заболеваемости которым была зафиксирована еще в конце 2019 года, была признана пандемией. На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 680 млн случаев заражения COVID-19.
  • Международный день поясной сумки – появление этого праздника в 2007 году связывают с одной легендой. По сюжету американец шел с рождественской вечеринки, на которой ему подарили фруктовый пирог и поясную сумку, когда встретил по дороге бездомного. Мужчина отдал ему пирог и сумку и задумался о несправедливости мира и проблеме голода в глобальном масштабе. Встреча вдохновила его на проведение благотворительной кампании по раздаче продуктов питания нуждающимся. Еду для них разносят в поясных сумках, акцентируя внимание на том, что этот аксессуар – не только дань моде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».