24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какой сегодня праздник: 15 марта – День рождения эскалатора
агрегатор Общество праздники

Какой сегодня праздник: 15 марта – День рождения эскалатора

Без этого устройства уже невозможно представить современный торговый центр, метро, вокзал и аэропорт. Однако первый его экземпляр много лет назад использовался в качестве аттракциона. Речь идет об эскалаторе. Ежегодно 15 марта отмечается день рождения этой "чудо-лестницы". В этот день в конце XIX века изобретение было запатентовано, после чего началось его применение.

Интересно, но эскалатор мог появиться на несколько десятилетий раньше. Американский изобретатель Натан Эймс 9 марта 1859 года получил патент на движущуюся по кругу лестницу. Однако им никто не воспользовался, и об изобретении благополучно забыли. Только после того, как 15 марта 1892 года другой американец Джесс Рено получил патент на первый наклонный подъемник, устройство вызвало ажиотаж у инвесторов.

Уже через два года, в 1894 году, первый в мире эскалатор появился в нью-йоркском парке Кони-Айленд. Он был сделан в виде деревянной ленты без ступеней и использовался для развлечения посетителей. Устройство напоминало конвейер с широкими перилами, на которые могли присесть люди.

29 мая 1900 года компания "Отис" выкупила права на подъемник, оформила документы на торговую марку "Эскалатор" и начала производство устройства. Позже эскалаторами стали называть не только изделия этого производителям, но и другие лестницы с движущимися ступенями.

Впервые эскалатор в качестве эксперимента появился в метро в 1911 году. Это произошло на одной из самых загруженных станций Лондонского метрополитена – "Эрлс-корт". Эксперимент оказался успешен и спас подземку от разорения. Дело в том, что изначально станции метро оснащались лифтами, однако они не могли вывозить всех пассажиров, и многим приходилось подниматься и спускаться под землю пешком. В это время активно развивался наземный транспорт, из-за чего метро становилось непопулярным. Применение эскалатора и дальнейшее его распространение в метрополитенах вернули людей в подземки.

Первые эскалаторы в метро представляли собой гладкие движущиеся дорожки без ступеней. Несколько позже их снабдили поручнями, а современный вид эскалатор приобрел к 1921 году, когда появился в бизнес-центре в Филадельфии.

В России первые эскалаторы появились в Москве. Их установили при строительстве первой очереди Московского метрополитена на четырех станциях глубокого заложения. Это современные станции "Красные Ворота", "Чистые пруды", "Лубянка" и "Охотный Ряд". Первым общественным зданием в СССР, где были установлены эскалаторы, стал магазин "Детский мир", построенный на площади Дзержинского (ныне Лубянская площадь).

Начиная с 1935 года единственными импортными эскалаторами в Советском Союзе были устройства финской компании KONE, которые устанавливались лишь в таких значимых местах, как Московский Кремль, Дворец съездов. Другие зарубежные производители появились на рынке после распада СССР в 1991 году.

В этот день также отмечаются:

  • Всемирный день защиты прав потребителей – в мире отмечается с 1983 года, а в России – с 1992 года после принятия закона "О защите прав потребителей", который регулирует права и обязанности продавца и покупателя. В этот день общественность привлекается к насущной проблеме незнания или несоблюдения прав, с которой сталкиваются потребители во всем мире.
  • Всемирный день уважения – праздник призывает людей не нарушать личные границы других и считаться с интересами окружающих независимо от степени родства и близости. Уважение проявляется в признании индивидуальности человека, взаимодействии с ним без причинения психологического и физического насилия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».