25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какой сегодня праздник: 21 марта – Международный день театра кукол
агрегатор Общество праздники

Какой сегодня праздник: 21 марта – Международный день театра кукол

Международный день театра кукол отмечают 21 марта. Праздник появился по инициативе Дживада Золфагарихо, участника XVIII Конгресса Международного союза деятелей театра кукол, который состоялся в 2000 году. Его идею поддержала президент союза Маргарита Никулеску. Начиная с 2003 года праздник стали отмечать во всем мире.

Театр кукол – одна из разновидностей театрального искусства, где актеров заменяют управляемые людьми куклы. Первые куклы появились в Древнем Египте, тогда они использовались для взаимодействия с божествами. Жрицы Осириса носили кукол, изображающих бога загробного мира.

В Северной Америке индейцы с помощью кукол представляли духов предков. Кукольные спектакли были частью городских развлечений в Древней Греции и Древнем Риме. В Юго-Восточной Азии куклы участвовали в героико-патетических представлениях.

Кукольный театр
©Shutterstock/Fotodom

Персонажи современных театров кукол изображают героев известных басен, легенд и сказок. Русского Петрушку можно встретить в театрах Франции под именем Полишинель, а в Италии его зовут Пульчинеллой, в Великобритании – Панчем, пишет Anydaylife.

Кукольный театр
©Shutterstock/Fotodom
Сейчас театры кукол работают в основном для детей. В зависимости от возраста юного зрителя, артисты показывают перчаточных кукол, марионеток, больших кукол на трости и паркетных кукол.

В 1990-е годы в России появилась методика психологической коррекции, названная "драматической психоэлевацией". С помощью кукол специалисты учат детей общению и взаимодействию с окружающими.

Также в этот день отмечают:

  • Международный день цвета (International Color Day). Праздник учрежден в 2009 году по инициативе Португальской ассоциации цвета. Дата была выбрана неслучайно: 21 марта – это день весеннего равноденствия, что символизирует равновесие света и тьмы.
  • Всемирный день вермута. Праздник посвящен приправленному полынью крепленому вину, которое появилось в Италии в XVIII веке. В переводе с немецкого wermut означает "полынь". Вермут является основным ингредиентом многих коктейлей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».