29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какой сегодня праздник: 22 марта – День Балтийского моря
агрегатор Общество праздники

Какой сегодня праздник: 22 марта – День Балтийского моря

На Руси его называли Варяжским. Его объем воды суммарно меньше, чем в Байкале. В зимнее время оно несколько раз полностью покрывалось льдом. Речь идет о Балтике. Ежегодно 22 марта отмечается День Балтийского моря, который посвящен охране окружающей среды этого водоема.

Решение об учреждении такого праздника было принято в 1986 году на заседании Хельсинкской комиссии. А дата 22 марта была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1974 году была подписана Хельсинкская конвенция по защите морской среды Балтийского моря. Ее подписали СССР, ФРГ, ГДР, Польша, Швеция, Дания и Финляндия. После подписания нового варианта конвенции в 1992 году договаривающимися сторонами стали уже Россия, Германия, Дания, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Швеция, Финляндия и Европейское сообщество, а Украина и Белоруссия получили статус стран-наблюдателей.

Балтийское море находится в Северной Европе. Самая северная точка водоема располагается вблизи Северного полярного круга. Во многом это море уникально.

Соленость вод Балтийского моря очень низкая, а волны не превышают трех метров даже в сильный шторм. Приливы и отливы здесь слабее, чем в любом другом море. Еще одна особенность водоема связана с тем, что в него впадает большое количество рек, в том числе Нева, Нарва, Неман, Западная Двина, Висла, Одер и Вента.

Большое количество пресной воды повлияло и на то, что Балтийское море является замерзающим и в очень холодные зимы может заледенеть целиком. Но такое случалось редко. Изначально на месте нынешней Балтики было Балтийское ледниковое озеро.

Вода в Балтийском море летом способна прогреться до +21...+23°С, что не так комфортно, как в курортный сезон на Чёрном море. Но на пресноводном Куршском заливе, который омывает берег Калининградской области, температура воды достигает +26...+27°С.

Также в этот день отмечают:

  • Международный день таксиста – дата празднования связана с появлением 22 марта 1907 года в Лондоне первых автомобилей со счетчиками расстояния – таксометрами. Название приборов произошло от французского слова "такс" (плата) и греческого "метрон" (измерение). Так водители превратились в таксистов, а практика подвозить людей за деньги вскоре распространилась по всему миру.
  • Всемирный день водных ресурсов – праздник в 1993 году учредила Генассамблея ООН. Он призван привлечь внимание общественности к проблемам, связанным с водными ресурсами, включая засуху, наводнение и затрудненный доступ к безопасной питьевой воде в некоторых странах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама