25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какой сегодня праздник: 5 июня – День вегетарианского бургера, Левона Огуречника
агрегатор Общество праздники

Какой сегодня праздник: 5 июня – День вегетарианского бургера, Левона Огуречника

Ежегодно 5 июня в США отмечают Национальный день вегетарианских бургеров. Праздник появился в 2016 году по инициативе компании Amy's Kitchen, которая является производителем органических полуфабрикатов и замороженных продуктов. День вегетарианского бургера, или VegeBurger направлен на то, чтобы повысить интерес любителей фастфуда к бургерам на растительной основе.

Вегетарианский бургер не содержит мяса, в него кладут котлету на основе бобовых, грибов, гречки, киноа. Иногда в него добавляют сыр тофу, соевое мясо или сейтан (растительный заменитель мяса). Сам термин "вегетаринский бургер" появился в 1976 году. Его авторами были братья Грег и Крейг Сэмс, основавшие компанию здоровой еды Harmony Foods.

Популяризацией вегетарианских бургеров также занимался владелец ресторана Gardenhouse в Грешеме Пол Веннер. В начале 1980-х он придумал собственный рецепт бургеров, а затем открыл линию по их производству, пишет Anydaylife.

Вегетарианские бургеры очень популярны во всем мире, в том числе в Индии, где распространено вегетарианство. Отметить День вегетарианских бургеров можно, приготовив такой бургер дома. Кроме котлеты обязательно положите в булку свежий салатный лист, пару ломтиков томата, сыр и немного майонеза.

В этот день также отмечаются:

  • День памяти святого Леонтия, который жил в XI веке и был епископом Ростовским и Суздальским. В этот день принято высаживать огурцы в открытый грунт, так 5 июня стали называть Днем Левона Огуречника. На Руси было принято готовить семена огурцов к посадке особым образом. Семена обычно помещали в скорлупу пасхального яйца, а затем разбрасывали скорлупу по полю. Считалось, что полежавшие в пасхальных яйцах семена дадут хорошие всходы.
  • Всемирный день окружающей среды. Праздник появился в ознаменование работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды 1972 года. В рамках конференции был составлен план действий, реализацию которых возложили на участников Программы ООН по окружающей среде (UNEP).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».