6 апреля в качестве даты было выбрано неслучайно. Именно в этот день в 1896 году на стадионе "Панатинаикос" в Афинах стартовали первые современные Олимпийские игры.
Международный день спорта призван напомнить о значимости спорта в современной жизни, его созидательной роли в развитии и миру, способности менять к лучшему жизни людей. В этот день проходят конференции, семинары и различные спортивные мероприятия.
В этот день также отмечаются:
- День работников следственных органов МВД России. Именно в этот день в 1963 году указом правительства СССР право производства предварительного следствия было передано МВД. В свой профессиональный праздник следователи получают поздравления от руководства и коллег. В ведомстве есть традиция награждать и премировать в этот день наиболее отличившихся следователей.
- День рождения московского трамвая. 6 апреля 1899 года был запущен первый электрический трамвай, который постепенно стал заменять сеть конно-железной дороги. В этот день москвичи и гости столицы вспоминают этапы становления этого средства перемещения.