19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какой сегодня праздник: 9 марта – Всемирный день почки
агрегатор Общество праздники

Какой сегодня праздник: 9 марта – Всемирный день почки

Похожий на фасоль орган, очищающий организм от шлаков и токсинов, – это почка. Так как это парный орган, у человека в поясничной области в забрюшинном пространстве находятся две почки по обеим сторонам от позвоночника. По размеру почки сопоставимы с кулаком человека. Каждый год, начиная с 2006-го, во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки. В 2023 году праздник выпадает на 9 марта.

Дата была выбрана Международной федерацией почечных фондов и Всемирным нефрологическим обществом с целью привлечения внимания к проблеме болезней почек. В этом году кампания посвящена теме подготовки к неожиданностям, поддержки уязвимых. В этот день по всему миру будут проходить мероприятия, направленные на повышение осведомленности о важности почек для общего состояния здоровья, а также на снижение частоты и уровня воздействия болезней этого органа и связанных с ними проблем со здоровьем во всем мире.

Основная функция почек – выделительная. Пара органов производит мочу, удаляет токсины и лишнюю жидкость из организма, помогает контролировать кровяное давление, контролирует химический баланс тела, помогает сохранять кости здоровыми, сообщается на сайте Всемирного дня почек. В норме за день через почки проходит 170–200 л крови, образуется 120–150 л первичной мочи и 1,5–2 л вторичной мочи.

Заболевания почек способны повлечь за собой тяжелые осложнения, которые могут привести даже к летальному исходу. Профилактика заболеваний почек и мочевыводящих путей подразумевает регулярные профилактические осмотры, отказ от алкоголя и курения, правильное питание, избегание переохлаждения, регулярную физическую активность, соблюдение гигиены.

В этот день также отмечаются:

  • День домашних насекомых – речь не идет о тараканах, муравьях и другой живности, которая заводится в доме не по желанию его хозяев. Праздник посвящен насекомым как домашним питомцам и их владельцам. В современном мире все чаще можно встретить тех, кто заводит в квартире, например, больших мадагаскарских тараканов, богомолов, палочников, бабочек и других.
  • Международный день диджея – этот праздник появился после проведения 9 марта 2002 года акции в помощь детским организациям. Одна из благотворительных организаций, которая исследовала влияние музыки на здоровье человека, обратилась к Всемирному фонду диджеев с предложением организовать мероприятие для сбора денег на лечение тяжелых заболеваний. Фестиваль собрал множество звезд-музыкантов и тысячи посетителей.
  • День рождения куклы Барби – самая популярная кукла в мире была выпущена на рынок 9 марта 1959 года. Барби стала иконой и удостоена почестей, которые редки в мире игрушек. В 1974 году часть Таймс-сквер в Нью-Йорке на неделю была переименована в бульвар Барби.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».