25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Капризная весна: где россиянам ждать тепла в начале мая
Интересные факты Общество прогноз погоды Россия

Капризная весна: где россиянам ждать тепла в начале мая

Согласно прогнозам TheWeatherChannel, погода в России в начале мая будет довольно капризной. Многие регионы она порадует летним теплом, а жителям других преподнесет сюрпризы в виде проливных дождей и шквалистого ветра.

Москва

В столице грядущая неделя обещает быть по-летнему теплой, но дождливой и ветреной. Кроме того, синоптики обещают москвичам первые весенние грозы. Вплоть до четверга в дневные часы воздух будет прогреваться до 19-21 градуса тепла, ночью ожидается 11-13 градусов выше ноля. В пятницу в Москве ожидается сильный дождь и незначительное похолодание. В выходные столбики термометров покажут плюс 16-18 градусов.

Санкт-Петербург

В Северной столице погода будет пасмурной и дождливой только в понедельник, 4 мая. Остальные дни, по прогнозам синоптиков, будут солнечными и без осадков. Вплоть до пятницы столбики термометров будут стабильно держаться на отметках 13-15 градусов тепла, в ночные часы температура воздуха составит плюс 5-6 градусов. В выходные температура в городе понизится до плюс 11-12 градусов.

Урал

В Екатеринбурге, начиная с понедельника, температура воздуха будет быстро расти. Если в начале недели столбики термометров будут показывать всего 13 градусов тепла, то уже к пятнице в городе разогреет до плюс 24 градусов. При этом осадков синоптики не прогнозируют: все неделю в столице Урала будет светить яркое солнце. Кратковременное ухудшение погоды возможно только в воскресенье, когда ожидаются небольшие дожди.

Сибирь

В Новосибирске погода будет капризничать. В начале недели в городе ожидаются проливные дожди и всего плюс 7-8 градусов днем. Зато вторая половина недели подарит сибирякам летнее тепло. Начиная с четверга, дожди прекратятся, ветер стихнет, а столбики термометров в дневные часы покажут плюс 23-24 градуса. Такая погода в городе продержится практически до середины мая.

Дальний Восток

В соответствии с прогнозами метеорологов, Приморье ожидает умеренно теплая погода. Причиной для этого стал уход холодных атмосферных фронтов. Так, во Владивостоке ожидается переменная облачность, возможны кратковременные дожди. Столбики термометров установятся на отметке в плюс 18 градусов, однако к началу следующей недели температура упадет до плюс 12. В Южно-Сахалинске ожидается облачность, с большой вероятностью дождя и мокрого снега. Температура воздуха составит +14 градусов, к началу следующей недели она упадёт до +7. Ночью возможны заморозки до -2. Влажность – 90%. Жителей Хабаровска ожидает облачность с прояснениями, температура к началу следующей недели будет держаться на отметке от плюс 15 до плюс 14 градусов, с относительной влажностью в 22%.

Краснодарский край и Крым

На Кубани ожидается потепление, несмотря на переменную облачность. Так, в Краснодаре столбики термометров установятся на отметке в плюс 20 градусов, в начале недели пройдут кратковременные дожди. В Сочи будет немного прохладнее: воздух прогреется до плюс 16 градусов, однако к началу следующей недели достигнет 22. Кроме того, возможны осадки. На Крымском полуострове ожидается летняя температура: воздух прогреется до плюс 25 градусов, местами возможен кратковременный дождь, в целом погода будет облачной с прояснениями.

Поволжье

В Поволжье температура окажется на уровне среднемесячных значений. В Нижнем Новгороде столбики термометров покажут от плюс 16 до плюс 17 градусов. Переменная облачность, возможны дожди. Влажность – 56%. В Казани ясная погода будет сопровождаться небольшим похолоданием: средняя температура воздуха составит +11 градусов, хотя к началу недели температура поднимется до плюс 18. Влажность – 40%. В Саратове в течение недели будет ясно, с переменной облачностью. Столбики термометров покажут от плюс 21 до плюс 24 градусов. Влажность – 39%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».