24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Капризные розы: какие ошибки могут погубить нежные цветы
агрегатор Общество садоводство

Капризные розы: какие ошибки могут погубить нежные цветы

Многие садоводы любят украшать свои цветники розовыми кустами. Мало какой сад лишен этих нежных и ярких цветов и, кажется, что растить их может каждый. Однако, это не так – ухаживать за розами очень сложно и есть несколько довольно распространенных ошибок, которые допускают даже бывалые специалисты.

Место

Это одна из самых частых ошибок – неудачно выбранное место для выращивания розового куста.

  • Ветер. Несмотря на то, что розы любят хорошее проветривание, сквозняков они не потерпят, поэтому следует обратить внимание на продуваемость цветника.
  • Вода. Не стоит сажать розы там, где на них будет стекать вода или застаиваться в почве. Стоит хорошо дренировать грунт перед посадкой.
  • Солнце. Розовые кусты любят хорошо освещенные, теплые участки, однако есть и тенелюбивые сорта. Поэтому перед посадкой лучше уточнить особенности конкретного сорта роз.
  • Размер. Перед посадкой следует выяснить конечные размеры куста, так как некоторым сортам необходимо дополнительное пространство. Такие цветы нельзя сажать кучно.

Почва

Розы любят рыхлую и питательную почву, причем глубина питательного слоя не должна быть менее 40 см. За 2-3 недели до посадки грунт лучше подкормить, например, компостом или перегноем. Глинистую почву следует разрыхлить и добавить низинный торф, песок или кокосовое волокно. Также следует помнить о необходимости дренажа.

Полив

Розовые кусты любят влагу, вот почему поливать их следует часто – примерно один раз в неделю. Для роз, растущих на песчаном грунте, полив требуется еще более частый – раз в три-четыре дня, причем почва должна пропитываться влагой на глубину не менее 20-30 см.

Удаление соцветий

Продлить цветение поможет удаление соцветий. Если старые цветы не удалять, то куст будет перенаправлять питательные вещества в бутоны для созревания семян, это ухудшит качество цветения, сообщается на сайте Ogorod.ru.

Уборка больных растений

Кусты следует не только обрабатывать от болезней, но и внимательно обследовать на предмет заболеваний. Пораженные части необходимо своевременно удалять, выносить с участка и сжигать. Иначе возбудители болезней останутся в почве, перезимуют и заразят новые кусты.

Также часто бывает, что бутоны роз не распускаются и засыхают, так и не раскрыв лепестки. Причин этому может быть несколько: от погоды до вредителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».