24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Картаполов: повышение призывного возраста в РФ возможно уже с весны
Армия России Общество служба по призыву

Картаполов: повышение призывного возраста в РФ возможно уже с весны

Председатель комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов допустил, что переход на новую систему призывного возраста в России возможен уже с весеннего призыва. Его могут провести по смешанной системе, призвав граждан от 18 до 30 лет.

Российские призывники

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

"До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования. А после – привести эти данные в соответствие с военным заданием", – сказал Картаполов. Его цитирует "Парламентская газета".

По словам Картаполова, "на первых порах призывать будут "по смешанному типу" – то есть, людей в возрасте от 18 до 30 лет".

Полный переход к новой системе (минимальный призывной возраст поднимут до 21 года, предельный составит 30 лет) займет от одного года до трех лет, считает Картаполов.

21 декабря 2022 года стало известно о том, что Минобороны РФ запланировало поэтапно повысить возраст призыва на срочную военную службу с 18 до 21 года, а предельный возраст для призывников – до 30 лет.

Уже 22 декабря тот же Картаполов отметил, что увеличение призывного возраста может быть осуществлено только через изменения в законодательстве, а реализация поправок к законам может произойти уже в 2023 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».