19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Касьянов назвал видеоролик Кадырова «подстрекательством к убийству»
Общество

Касьянов назвал видеоролик Кадырова «подстрекательством к убийству»

Лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов и зампред партии Владимир Кара-Мурза-младший назвали опубликованную главой Чечни Рамзана Кадыровым видеозапись с Касьяновым в прицеле снайперской винтовки «прямым подстрекательством к убийству», сообщает РБК.

В ближайшие дни оппозиционеры намерены подать заявление в правоохранительные органы с просьбой провести проверку и в случае необходимости возбудить уголовное дело.

Кара-Мурза заявил, что следы убийства политика Бориса Немцова «ведут в Грозный», а Кадыров не был допрошен по этому делу. «Вместо этого мы видим в последние несколько недель скоординированную серию угроз со стороны самого Кадырова и его приспешников в отношении противников нынешнего режима», — сказал он.

Оппозиционер добавил, что ранее комментарий «Кто не понял, тот поймет» Кадыров оставлял в- за сутки до того, как Кара-Мурза был госпитализирован с отравлением.

Ранее сегодня Кадыров опубликовалс лидером партии ПАРНАС Михаилом Касьяновым. Видеоролик смонтирован таким образом, что на политика наведен оптический прицел снайперской винтовки.

Напомним, 13 января Кадыров заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать политическую ситуацию в России, используя для этого экономические проблемы страны. Он приравнял оппозиционеров к врагам народа и призвал судить их «за их подрывную деятельность».

После этого группа правозащитников и общественных деятелей выступила с требованием отставки чеченского лидера, а жители Грозного провели митинг в его поддержку, в котором, по словам Кадырова, участвовали около 800 тысяч человек.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя высказывания Кадырова, сказал, что «врагами народа» чеченский лидер назвал тех, «кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать, в том числе во вред стране».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».