19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Каждый пятый россиянин зарабатывает на хобби
Общество профессии работа

Каждый пятый россиянин зарабатывает на хобби

Результаты исследования, проведенного российским сервисом поиска работы HeadHunter, говорят о том, что каждый пятый россиянин зарабатывает на хобби,  сообщает ТАСС.

Исследование показало, что 21% россиян удается зарабатывать на своем увлечении, причем это лучше получается у мужчин, чем у женщин (27% против 15%). Монетизировать хобби лучше всего выходит у представителей творческих профессий (59%) и специалистов в области информационных технологий (38%).

Для 25% опрошенных программирование стало тем увлечением, которое они превратили в профессию. Для 13% рисование стало ступенькой для входа в такие профессии, как дизайнер или модельер, 6% удалось превратить любительское писательство в профессиональный копирайтинг или журналистику.

Сложнее всего было превратить хобби в профессию тем, кто увлекается компьютерными играми (70%), рисованием (63%), писательством (58%), интернетом и соцсетями (56%). Больше проблем возникало у женщин (55%), чем у мужчин (44%).

Главная проблема у тех, кто смог стать из любителя профессионалом, сводилась к отсутствию опыта (63%) и специального образования (46%), а 34% пришлось долго искать работу. Несмотря на все трудности, половина респондентов, которым удалось монетизировать свои увлечения, работает обычными специалистами, а 13% опрошенных открыли собственный бизнес.

Ранее «Профиль» писал о самых высокооплачиваемых вакансиях на удаленной занятости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».