25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кинолог рассказал, как безопасно перевести собаку на другой корм
агрегатор Общество собаки

Кинолог рассказал, как безопасно перевести собаку на другой корм

В последние дни наблюдается резкий рост цен на корма для домашних животных, в том числе для собак. Многие собаководы из-за этого бьют тревогу. Как заменить привычное питание, но не навредить домашнему любимцу, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

В беседе с РИА Новости эксперт отметил, что важно учитывать индивидуальные особенности каждой собаки.

"При выборе другого корма учитывайте размер, возраст, физиологические особенности и энергетические потребности вашей собаки. Также не забывайте про жизненно важные питательные вещества, которые должны содержаться в суточном рационе в сбалансированном соотношении. Совокупность этих факторов – гарантия безопасного перехода на другое питание", – сказал Голубев.

По словам эксперта, особенно трудно на фоне усилившихся ограничений может быть хозяевам тех питомцев, которым необходимы определенные лечебные корма. В таком случае, уверен Голубев, крайне важно вовремя провести консультацию с лечащим врачом для собаки. Например, может быть актуальным совет, что лучше всего отказываться от привычного корма не моментально. Поначалу смешивать старый корм и новый, постепенно меняя пропорции.

Эксперт отметил, что при смене корма важно следить за состоянием шерсти собаки, за тем, как она реагирует на перемены в кормлении. Если собака находится в хорошем настроении и явно отлично себя чувствует, значит, смена рациона прошла успешно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки