19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кинолог развеяла миф о преданности собак
агрегатор животные мифы Общество собаки

Кинолог развеяла миф о преданности собак

Художественная литература и кино создали неправильное представление о характере собак, считает кинолог, кандидат сельскохозяйственных наук, эксперт Московской академии сельского хозяйства Екатерина Гимазитдинова. Специалист развеяла миф о преданности питомцев.

В беседе с "Мослентой" она рассказала, что мозг животных устроен иначе, они не могут испытывать сложные эмоции, такие как ревность, обида, стыд, презрение, смущение, быть верными и преданными.

По словам Гимазитдиновой, собаки привязаны к своим хозяевам, так как для питомцев они – члены их стаи, с которыми удается выстроить крепкие связи. Кроме того, человек является источником необходимых ресурсов: воды, еды, тепла, заботы. "Но это нельзя назвать преданностью или верностью в нашем, человеческом, восприятии", – пояснила кинолог.

При этом она добавила, что у пород, которые были выведены для охраны, службы и сопровождения людей, действительно выше ориентированность на человека.

Ранее кинолог развеял другие популярные мифы о собаках. Например, многие владельцы питомцев считают, что с собакой нужно гулять рано утром. Однако это является заблуждением

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».