25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Когда и как сеять семена георгинов на рассаду: благоприятные дни и простые советы
агрегатор Общество садоводство советы цветы

Когда и как сеять семена георгинов на рассаду: благоприятные дни и простые советы

Конец марта и апрель – самое время для того, чтобы посеять семена однолетних георгинов на рассаду. В их выращивании нет ничего сложного.

В Центральном регионе, как правило, семена георгинов на рассаду высеивают в начале апреля, на Юге России – в конце марта. В Сибири и на Урале оптимальные сроки – начало или середина апреля. Можно ориентироваться на лунный календарь при выборе дат для проведения посадочных работ, пишет портал "Оазис дома".

Благоприятные дни по лунному календарю для посева однолетних георгинов:

  • 28–30 марта;
  • 2–4, 21, 22, 25–27, 30 апреля.

Особенности посева семян георгинов на рассаду

Чтобы рассада георгинов выросла здоровой и крепкой, нужно подготовить плодородный, питательный и рыхлый грунт. Можно купить субстрат для цветочной рассады и добавить к нему перлит, вермикулит, песок или кокосовый субстрат (в соотношении 3 части почвы на 1 часть разрыхлителя).

Перед посевом семена лучше обработать фунгицидами, напоминает портал Countryhouse. Также их можно замочить в растворе марганцовки, а после просушить.

После подготовки семян приступаем к посеву. В контейнере с грунтом делаем лунки глубиной 1–2 см на расстоянии 2–3 см. Раскладываем семена и присыпаем слоем субстрата. Увлажняем с помощью пульверизатора грунт и накрываем пленкой. Отправляем контейнеры в теплое светлое место. Для прорастания семян георгинам необходима температура около +25°С.

Важно следить за грунтом – он должен быть всегда увлажненным. После прорастания сеянцев пленку нужно снять и выставить рассаду на подоконник, где нет прямых солнечных лучей. Через 10–12 дней сеянцы георгинов можно пикировать в отдельные небольшие горшочки.

Ранее опытные дачники поделились советами, как вырастить здоровую рассаду. Современные средства позволяют существенно облегчить труд огородника, подготовить крепкие растения к высадке и не зависеть от разных неблагоприятных условий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».