23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как вырастить крепкую здоровую рассаду: советы опытных дачников
агрегатор Общество садоводство советы

Как вырастить крепкую здоровую рассаду: советы опытных дачников

Контейнеры, ящики или небольшие горшки со всевозможными посевами можно встретить на подоконниках многих квартир, начиная с февраля и до самого мая, пока не придет время их пересадки в теплицы или открытый грунт на приусадебных участках. Так было и 10, и 20, и 30 лет назад. Однако с тех пор технологии шагнули далеко вперед, а ассортимент удобрений, средств защиты и других сопутствующих товаров существенно расширился.

Готовые питательные грунты для рассады

Питательный грунт для рассады можно подготовить самостоятельно. Обычно в него добавляется речной песок, торф, компост или перегной, а также огородная или дерновая земля в разных пропорциях. Безусловно, все эти ингредиенты можно найти, хотя поиск торфа или качественного перегноя может представлять определенные трудности.

При этом не стоит забывать, что все это нужно до весны где-то хранить, а затем смешивать в домашних условиях. Да и никто не гарантирует, что эти компоненты не будут заражены патогенными микроорганизмами, вредителями или семенами сорняков.

Сегодняшняя альтернатива этому варианту – приобретение готовых почвенных смесей. Найти их в магазинах можно в любое время года. Они могут быть универсальными или предназначенными для конкретных растений. Главные преимущества готового грунта, если речь идет о заводской продукции крупного бренда, – это микробиологическая безопасность, оптимальное сочетание компонентов и высокие питательные свойства.

Системы досветки

Нехватка солнечного света в конце зимы или даже начале весны приводит к одной из главных проблем при выращивании рассады – вытягиванию сеянцев. Продолжительность светового дня в 10-11 часов и так критично мала для некоторых культур, так из нее часто выпадают еще несколько часов серых утренних и вечерних сумерек или даже целые дни с низкой облачностью или туманами. Поэтому только досветка поможет полноценному фотосинтезу активно растущих растений.

Еще недавно для этого использовались обычные бытовые приборы освещения или кустарно изготовленные системы. Сейчас же есть огромный выбор специальных фитоламп, различающихся конструкцией, яркостью свечения или границами спектрального диапазона.

Помимо этого есть даже специальные системы, которые можно включать дистанционно или установить на включение в определенное время. Все это существенно облегчает жизнь огородника и позволяет вырастить мощную коренастую рассаду, пишет портал "Ботаничка".

Специализированные подкормки

Даже самый питательный грунт не способен обеспечить рассаду всеми необходимыми соединениями. Особенно нуждаются в регулярных подкормках растения с длительным сроком вегетации, которые проводят в домашних условиях 1,5–2 месяца. Раньше их подкармливали народными средствами.

С одной стороны, лучше хоть что-то, чем вообще ничего. С другой стороны, о полноценном питании сеянцев при внесении таких подкормок говорить не приходится. К тому же использование концентрированных минеральных удобрений часто приводило к печальным последствиям. Даже небольшое увеличение концентрации или превышение нормы при внесении могло повлечь за собой ожог корневой системы или дисбаланс в питании.

Сейчас рынок предлагает широкий ассортимент средств для полноценной подкормки растений и даже те, которые были разработаны специально для рассады.

Технические средства ухода

В лабораторных условиях или индустриальном сельском хозяйстве и раньше широко использовались новейшие технологии, которые сейчас адаптированы и под личное земледелие, в том числе выращивание рассады. Так, уже никого не удивляют портативные домашние системы орошения, увлажнители воздуха или греющие коврики под емкости с рассадой. В некоторых случаях они даже объединены в автоматизированные системы. Такие устройства помогают создать оптимальные условия для сеянцев и избежать многих ошибок в уходе.

Современные средства позволяют существенно облегчить труд огородника, подготовить крепкие растения к высадке и не зависеть от разных неблагоприятных условий.

Заниматься покупкой семян накануне посевной опрометчиво. Профессионалы советуют приобретать их заранее. Ранее специалист поделился советами и собственным опытом, как правильно выбирать в магазине семена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».