29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда лучше сеять семена астры на рассаду: благоприятные дни по лунному календарю
агрегатор Общество советы цветы

Когда лучше сеять семена астры на рассаду: благоприятные дни по лунному календарю

Однолетние астры неприхотливы в уходе. Красивые и яркие цветы станут настоящим украшением любого садового или дачного участка. Семена астры сеют на рассаду начиная с конца марта. Но точные сроки зависят от климатических особенностей региона.

На Урале семена на рассаду сеют преимущественно в начале апреля, в Сибири и на Дальнем Востоке – с конца апреля по середину мая, а в Центральном регионе – в конце марта. Для южных регионов сроки уже прошли. Семена астры на рассаду там высеивают обычно в конце февраля.

Благоприятные дни по лунному календарю для посева однолетней астры:

При выборе времени для выполнения посадочных работ можно ориентироваться на лунный календарь, пишет Countryhouse. Благоприятными днями считаются:

  • 28–31 марта;
  • 22, 24–27 апреля;
  • 4, 22–24 мая.

Как подготовить семена астры к посеву

Перед посадкой семена астры рекомендуется правильно подготовить и обработать. Можно замочить их на пару часов в слабом растворе марганцовки, после чего высушить. Если вы приобрели семена в виде капсул или драже (их называют дражированными), то можно обойтись без этапа обработки.

Что касается грунта, то лучше выбрать плодородный субстрат, который хорошо пропускает воздух и воду. Его можно купить в готовом виде или сделать самостоятельно (смешать торф, огородную землю и песок в пропорции 2:1:0,5).

После подготовки семян можно приступать к посеву. В контейнере с грунтом делаем на расстоянии 4–6 см небольшие бороздки, раскладываем семена и присыпаем тонким слоем песка. Укрываем посадки прозрачной пленкой и переносим контейнеры в хорошо освещенное место. Важно соблюдать температурный режим – в помещении воздух должен прогреваться до +18…+20°C. Песок всегда должен быть слегка увлажненным, для этого можно использовать пульверизатор. Через 5–7 дней, когда появятся всходы, пленку необходимо снять, напоминает Supersadovnik.

Не всегда можно предсказать, как будут всходить семена, однако есть множество приемов, которые помогут ускорить этот процесс. Особенно это актуально, если вы имеете дело со старыми или семенами с низкой всхожестью. Для прорастания семян важно обеспечить их водой, кислородом, светом и теплом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама