19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда можно колоть ботокс после "ЭпиВакКороны", рассказали специалисты
вакцинация коронавирус красота Общество

Когда можно колоть ботокс после "ЭпиВакКороны", рассказали специалисты

Стало известно, когда после вакцинации российским препаратом от коронавируса "ЭпиВакКорона" можно проходить косметические процедуры с применение ботулотоксина. Об этом сообщается в понедельник, 31 мая.

Согласно информации, опубликованной в Instagram-аккаунте Роспотребнадзора, после второй прививки рекомендуется подождать не меньше месяца. "Учитывая, что напряженный иммунный ответ после "ЭпиВакКороны" формируется к 42 суткам после второй вакцинации, а при применении ботулотоксина у 1-5% пациентов могут вырабатываться антитела, необходимо разделить эти процедуры", – отметили специалисты.

Они также добавили, что препарат является безопасным и слабо реактогенным, однако в некоторых случаях применение вакцины может вызывать нежелательные явления, в том числе повышение температуры тела.

Напомним, что массовая вакцинация от коронавирусной инфекции стартовала в России 18 января. Всего в стране зарегистрировано четыре препарата от COVID-19: "Спутник V" Центра им. Гамалеи, "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор", "КовиВак" Центра им. Чумакова РАН. В начале мая стало известно о регистрации четвертой российской вакцины от коронавируса "Спутник Лайт".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».