29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда россияне вправе требовать снижения платы за услуги ЖКХ, рассказал эксперт
агрегатор ЖКХ Общество советы

Когда россияне вправе требовать снижения платы за услуги ЖКХ, рассказал эксперт

Согласно закону, отопление должно быть включено, если среднесуточная температура держится не выше 8 градусов в течение пяти дней, говорит эксперт. Запустить отопление ресурсные и управляющие компании при этом должны всего за один день.

"Надо помнить, что более поздний запуск отопления не допускается, а более ранний – возможен. При этом, запущенное отопление – это не просто булькающая вода в батареях, это соблюдение норм, когда температура в жилых помещениях не должна опускаться ниже +18°C, а в угловых жилых помещениях – ниже +20°C", – рассказал агентству "Прайм" генеральный директор ПАО "Городские инновационные технологии" Сергей Минко во вторник, 26 октября. Если в северных регионах наиболее холодная пятидневка в году проходит со среднесуточной температурой ниже -31°C, то температура в помещениях должна держаться на 2 градуса выше, добавил он.

Если отопление не дает необходимого тепла, нужно обратиться в управляющую компанию, которая обязана устранить все проблемы, связанные с внутридомовой сетью. Замена и ремонт стояков и даже батарей также ложится на ее плечи. Кроме того, обратиться в управляющую компанию можно, если температура в комнате больше чем на 4°C превышает установленные нормативы.

"Конечно, весь период непредоставления качественных услуг подлежит перерасчету. Вы не обязаны платить за него", – утверждает Минко.

Эксперт отмечает, что короткие перебои в отоплении возможны по закону. Однако они не могут длиться больше 24 часа в месяц и более 16 часов подряд. Любой период более продолжительного отключения дает право требовать перерасчет, который должен быть учтен в следующем же месяце.

Оплата должна снизиться на 15% за каждый час отключения отопления или его ненадлежащую работу. В таком же размере идет снижение платы за каждый градус отклонения от допустимой нормы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама