29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Комитет ГД по охране здоровья поддержал введение QR-кодов для общественных мест
COVID-19 QR-код Государственная Дума РФ Общество

Комитет ГД по охране здоровья поддержал введение QR-кодов для общественных мест

Профильный Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал законопроект о введении QR-кодов на посещение общественных мест и рекомендовал парламентариям принять его уже в первом чтении. Предполагается, что с 1 февраля до 1 июня 2022 года посещение "мест проведения массовых и других мероприятий, организаций культуры, общественного питания, розничной торговли и иных" будет возможно только "при предъявлении гражданином документации, подтверждающей наличие профилактической прививки против COVID-19", а также документов, подтверждающих перенесенное заболевание или медицинские противопоказания к вакцинации.

В российском регионе введут QR-коды для входа в аэропорты и вокзалы

© Graham Hughes/Keystone Press Agency/Global Look Press

Москвичи со 2 декабря смогут получить медотвод от вакцинации по-новому

По мнению депутатов, предлагаемые меры мягче европейских и азиатских практик, передает 14 декабря ТАСС. При этом в комитете отмечают, что граждане, бессимптомно перенесшие заболевание, также могут рассчитывать на получение QR-кода.

"Наличие у граждан, не обратившихся за медицинской помощью, определенного количества антител, достаточного для обеспечения их безопасности, может учитываться и сопровождаться выдачей им соответствующих сертификатов", – отмечается в заключении комитета по охране здоровья. Также в документе указывается, что под действие ограничений не попадают "организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также аптечные организации".

Сертификат для переболевших коронавирусом и привившихся граждан можно получить через портал госуслуг. Ранее министерство здравоохранения России утвердило порядок выдачи, а также форму справок о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации от коронавируса или факте перенесенной болезни, на основании которых можно стать обладателем сертификата с QR-кодом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама